Лучший пахарь – в Корсе

22 июня 2018 г., пятница

Лучший пахарь – в Корсе

В один из прекрасных летних дней передовые трактористы хозяйств района собрались на паровом поле общества «Тукай» на конкурс пахарей. Всего 18 тракторов и трактористов. Комиссия с участием представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, «Гостехнадзора», районного управления сельского хозяйства и продовольствия проверила техническое состояние тракторов, наличие документов, выполнение поставленных требований.

– Требования для всех одинаковые, – говорит один из главных судей, заместитель начальника отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Габбасов.

– За спецодежду дается четыре балла, у тебя вот только брюки спецодежды – ставим два балла, – говорит член комиссии, специалист по технике безопасности районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров.

Главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскому району, член комиссии Габдельхак Касимов проверяет исправность тракторов, фар, работу звукового сигнала, удостоверения, путевки.

Другой из главных судей, консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов разъясняет главную часть соревнований – условия по вспашке земли.

– Будут оценены прямолинейность, ровность поверхности, глубина вспашки, – сказал он. – В моих руках два флажка, зеленый будет означать «поехали», красный – «стоп». Если не вместитесь в поворот, балл будет снижен.

Но главному судье не пришлось поднимать красный флажок. Каждый тракторист старался качественно вспахать свой участок. «Вот этот участок, эта борозда совершенно прямые, чей же он?» – интересуемся мы. «Это участок механизатора общества «Корсинский МТС» Рамиса Шарафиева», – отвечает главный агроном хозяйства Вильдан Дияров.

– У корсинцев так и должно быть! – говорю в шутку и всерьез. – Потому что у них сохранился плуг даже в то время, когда у остальных с ним было покончено.

Рамис же и оказался победителем! Глава района Ильшат Нуриев вручил ему диплом и барана. Рамис был самым молодым участником соревнований. Его отец Ахат Шарафиев также является передовым механизатором общества.

Мубарак Касимов из общества «Кзыл-Яр» занял второе, Рузаль Аюпов из общества «Тукай» – третье места.

Амир Газимов из общества «Ватан» был отмечен в номинации «Лучший подготовленный агрегат», Рамиль Гарифуллин из Арского агропромышленного колледжа – в номинации «За соблюдение правил охраны труда», Наиль Садриев из общества «Ташкичу» – в номинации «Высокий уровень профессионального мастерства», Данил Лутфуллин из общества «Аю» – в номинации «Самый опытный», Фирдавес Муртазин из общества «Возрождение» – в номинации «Самый молодой участник».

Председатель Татарстанской республиканской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Фарида Гарифуллина, поздравив конкурсантов, вручила награды.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов выразил руководителю общества «Тукай» Рафику Хуснутдинову, руководителю общества «Ашит» Айрату Ибатуллину, индивидуальным предпринимателям Динару Тухватуллину, Даниялу Фасахиеву и другим спонсорам слова благодарности за поддержку в проведении конкурса.

Все участники конкурса удостоились денежных вознаграждений.

– Такие соревнования способствуют повышению профессионального мастерства, – сказал глава района Ильшат Нуриев. – Их нужно организовать ежегодно.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International