Хочу в армию…

27 июня 2018 г., среда

Хочу в армию…

– Сегодня вечером у вас, наверное, проводы, – обратилась к Рамису Губаеву из Сикертана.

– Конечно!

– Завтра с военного комиссариата будут провожать с гармонями?

– Безусловно! Договорились с двумя гармонистами.

Вот такой разговор у нас состоялся накануне отправки в военном комиссариате. Грустные и приятные минуты.

– Трудно отпускать сына.., – прослезилась мать Рамиса Фарида Губаева…

 В этот день в 16 часов в военном комиссариате собрались 11 призывников, их родители и близкие. На следующий день в 6 часов утра их ждала отправка в армию. Свои искренние пожелания призывникам выразили военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов, председатель районной организации ДОСААФ Рустем Алеев, мухтасиб района Раиль Гилязов. Они дали ребятам свои советы, пожелали хорошей службы и благополучного возвращения. Раиль хазрет прочитал молитвы. «Весенне-летние проводы – 2018» с военного комиссариата Арского и Атнинского районов состоятся 9 раз. Это была пятая отправка.

– Есть уклонисты от армии? – спросила перед встречей у военного комиссара Алмаза Бурганова.

– Нет, – ответил он. – Почему? Во-первых, сейчас служба длится всего год. Во-вторых, ребят, не прошедших службу в армии, не принимают на государственную службу. В-третьих, служба в армии предоставляет льготы при поступлении в высшее учебное заведение. В-четвертых, служба в армии поднимает авторитет среди друзей. Когда я только начинал работать в военном комиссариате (2008–2009 годы) более 200 ребят разыскивали через сельские Советы.

В тот день все призывники оказались выпускниками Арского агропромышленного колледжа. Рафиль Дмитриев из Нижней Уры получил профессию автомеханика. Ему 20 лет. Пока неизвестно, в какую часть попадет. Об этом узнают лишь в сборном пункте. «Хотелось бы попасть на флот», – говорит Рафиль. Алмаз Зиганшин из Среднего Пшалыма вырос в семье, где 5 детей. «Нас трое сыновей, – улыбается он. – Двое братьев уже отслужили. Сейчас настала моя очередь. Люблю технику. В армии хочу служить танкистом».

– Хочешь пойти в армию? – спросила у Рамиса Губаева из Сикертана.

– Очень хочу. Хочу повидать другие города.

Родителям, чьи сыновья проходят воинскую службу, военный комиссар Алмаз Бурганов вручил Благодарственные письма из части. Такое счастье улыбнулось Лилие и Радису Хабибуллиным их Нового Кинера (сын Ильназ), Рамиле и Шарехнуру Хаматдиновым из Наратлы (сын Инсаф). Родителям, которые сегодня провожают сыновей в армию, желаем получить такие же Благодарственные письма, а призывникам – благополучной службы.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International