Пришла пора сенокоса

27 июня 2018 г., среда

Пришла пора сенокоса

В минувшую пятницу глава района Ильшат Нуриев, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов, руководители и главные агрономы хозяйств осмотривали поля и принимали посевы.

Ячменное поле общества «Казанка». Ровные всходы находятся в фазе кущения. «Посеяли после однолетней травы, – давал разъяснения руководитель хозяйства Айдар Сабиров. – Чистые паровые земли за лето обрабатываем по 3–4 раза. Рожь посеяли на чистый пар». И рожь радует глаз. На днях произошло опыление ржи, по словам специалистов, через сорок дней можно будет приниматься за уборку урожая.

Проезжаем через гороховое поле общества «Агрокомплекс «Ак Барс». «Это сорт «Ватан», – говорит главный агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Рустам Мухаммадиев. Густота стояния растений хорошая, сорняков не видно. И рожь хорошо пошла в рост. Это первое хозяйство, возделывающее выведенный в Татарстане сорт «Зилант».

На ячменном поле фермерского хозяйства Шакирзянова заняты обработкой от сорняков. «И фермеры поняли значение севооборота, – говорит консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов. – И в этом хозяйстве есть паровые земли».

В хозяйстве «Лотфуллин Р.З.» заняты кошением костера. Однолетние травы занимают довольно большие участки, в этом году планируют заготовить кормов в обилии.

Остановились в поле донника общества «Кырлай». Его посеяли в качестве сидеральной культуры, растения волнуются, словно море. Скоро донник будут скашивать и заделывать в почву. Отличное удобрение. От массы в одном гектаре почвы накапливается до 200 килограммов азота, 40–50 килограммов фосфора, 100–110 килограммов калия.

Агроном по овощеводству хозяйства Алмаз Сабиров нас встретил в картофельном поле. «Из-за холодной погоды в этом году картофель взошел долго, – сказал он. – Чтобы получить богатый урожай, нужно в августе принимать меры по защите от болезней».

Главный агроном отдела Российского сельскохозяйственного центра Ахмат Хакимзянов рассказал о методах повышения урожайности путем применения препаратов и удобрений для отдельных культур.

В поле хозяйства «Пионер» заняты боронованием кукурузы, это надежный способ борьбы с сорными травами, с образовавшейся коркой и введения кислорода в почву. Здесь первыми в районе приступили к заготовке кормов.

На полях обществ «Ашитбаш», «Ватан», «Северный», «Ташкичу», «Аю», «Закирзянов Р.М.» хлеба хорошо пошли в рост, в каждом постарались на славу. В обществе «Ташкичу» уделяют внимание рапсу, его выращивают и в качестве сидерата, и для получения семян. В хозяйстве имеется надежда на хороший урожай хлебов.

Глава района Ильшат Нуриев остался доволен увиденными, выразил благодарность за самоотверженный труд.

Жаркая погода благоприятствует заготовке сена, сенажа. На 26 июня в хозяйствах района заготовлено 2300 тонн сена, из них 1019 тонн – 25 июня. Заложено 7520 тонн сенажа. На одну условную голову скота заготовлено 1,17 центнера кормов. В обществе «Игенче» заготовлено 400 тонн сена, 1013 тонн сенажа. Заготовка кормов хорошо организована в обществах «Ашит», «Возрождение», «Корсинский МТС», «Северный».

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International