Помним… Не забудем…

29 июня 2018 г., пятница

Помним… Не забудем…

Сотрудники отдела МВД России по Арскому району отметили День памяти и скорби. Мероприятие состоялось в 10 часов вечера в Парке Победы.

Темно, вокруг военная техника, у обелиска в память погибшим на войне люди с зажженными свечами на руках, выстроившиеся в слово «Помним». Вечер выдался славным. Весь день дул сильный ветер, а к вечеру стих. Даже шелеста листвы не слышно. Впечатляющая картина.

Сотрудники полиции возложили цветы к памятнику, поставили свечи, минутой молчания почтили память погибших за свободу нашей Родины.

– Мы впервые организовали такое мероприятие. Думаю, в дальнейшем оно станет более совершенным, содержательным, – сказал начальник отдела МВД России по Арскому району Айдар Багавиев. – Даже представить страшно 22 июня 1941 года. Нарушив мирную жизнь народа, на нашу страну напали немецкие фашисты. Начался сложный период, один день которого стоил на целый год. Мы не вправе забывать об этом. Погибли миллионы людей. Помнить их – наш долг. Такие мероприятия мы организуем для того, чтобы поделиться с молодым поколением своими чувствами. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем и они не забывали героев, отважно сражавшихся с фашистскими захватчиками.

Отец начальника следственного отделения отдела МВД России по Арскому району полковника юстиции Дании Салиховой Фазыл Абдуллин был призван в армию в 1940 году. Потом началась война. С первых же дней он воевал с фашистами, дошел до Германии. Домой вернулся лишь в 1948 году. Фазыла Абдуллина уже нет в живых.

– Мы из Каенсара. В настоящее время там живут родственники. На обелиске в память погибших на войне, расположенном в центре деревни, высечено и имя моего отца. Он навсегда в наших сердцах, – сказала Дания Салихова.

Коллектив отдела МВД России по Арскому району регулярно пополняется молодыми кадрами. Среди сотрудников есть и такие, которые служили в горячих точках. Один из них, старший сержант Ленар Хасанов служил в Чечне, в Гудермесе.

– Слава Аллаху, нам не пришлось воевать с автоматом в руках, – говорит он. – Но я понял, какое это бедствие – война. Упаси бог пережить такие ужасные события, которые делают детей сиротами, а женщин вдовами.

Такого же мнения и молодой участковый инспектор младший лейтенант Раиль Хайрутдинов. Ему всего 21 год, в отделе начал работать в октябре прошлого года. Устроился после срочной службы в Хабаровском крае.

– Отец моего деда ушел на войну, в 1942 году он пропал без вести. Где воевал, где пропал – нам об этом ничего не известно, – говорит он. – Мы постоянно вспоминаем его, он в наших сердцах. И сегодня, возлагая цветы к памятнику, зажигая свечу, я вспоминал своего прадеда.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International