Души во мне не чают

29 июня 2018 г., пятница

Души во мне не чают

Проживающая в Арске Райса Шайдуллина 8 июня отметила свое 90-летие. Поздравить ее приехали специалист районного отдела социальной защиты населения Гелюза Гарифзянова, юрисконсульт Гульназ Бухарова. Они вручили юбиляру Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарок и букет цветов.

Бабушка Райса, которая по случаю праздника нарядилась в бархатное платье фиолетового цвета, белоснежный платок, а на плечи накинула белую шаль, в этот день излучала свет. Впрочем, она всегда такая, лицо сияет улыбкой и радостью. Я в одном классе училась с ее сыном Раисом, поэтому давно знакома с ней. С ней приятно разговаривать, и сегодня она с удовольствием поделилась с нами воспоминаниями.

– Я родилась седьмым ребенком из двенадцати детей. У родителей было девять сыновей и три дочери. Я, наверное, была самой счастливой из них. Потому что, хотя и пережила все трудности военных лет, слава Аллаху, дожила до сегодняшнего дня. Окончила сельскохозяйственный техникум в родном Чистопольском районе. Получив диплом агронома, приехала на работу в Зеленодольский район. И мой муж Ахат учился в этом же техникуме. Его распределили в Атнинский район. Мы с ним познакомились позже, на республиканском семинаре секретарей комсомольских организаций. Видимо, он обращал на меня внимание еще во время учебы в техникуме, потому что во время первой встречи он вспомнил, что у меня было зеленое платье, – рассказывает бабушка Райса.

В 1954 году молодые поженились. Друг за другом на свет появилось пятеро детей. Ахата Шайдуллина (ныне покойный) перевели в Арск. Здесь он работал на руководящих должностях. Работа, семья, дети – Райса апа всему успевала. Находила время и на работу в огороде, и на разведение домашних птиц.

– Слава Аллаху, дети выросли порядочными, хорошими людьми. Они души во мне не чают. Недавно я заболела, дети по очереди дежурили возле меня в больнице, ни на минуту не оставляли одну. Хотя и живу одна, я не одинока. У меня девять внуков, есть уже и правнуки. Они моя радость и гордость. Я самая счастливая, – говорит бабушка Райса. – Передайте главе района Ильшату Нуриеву мои слова благодарности за такие почести, за поздравление с юбилеем.

Гульсина ЗАКИЕВА

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International