Бабушке Гульсум исполнилось 95 лет

29 июня 2018 г., пятница

Бабушке Гульсум исполнилось 95 лет

1 июня проживающей в Старом Кишите Гульсум Муртазиной исполнилось 95 лет. Поздравить ее с юбилеем приехали глава Новокишитского сельского поселения Табрис Арсланов и начальник районного отдела социальной защиты населения Азат Суляйманов. Азат Гаделевич вручил юбиляру – ветерану труда – Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева.

Бабушка Гульсум живет в родном доме с сыном Равилем и невесткой Фиданией. Из-за слабого здоровья она постоянно нуждается в посторонней помощи: у нее слабое зрение, в доме она передвигается с трудом, опираясь на стул.

Девушка-подросток, окончившая 7 класс, с 14 лет трудилась в колхозе. По колхозному направлению окончила курсы трактористов в Большой Атне, в годы войны работала трактористом. Сегодня она с большим удивлением вспоминает годы, когда одна бороздила на тракторе поля.

После войны вышла замуж за фронтовика-односельчанина Нурмухамета. В семье появилось 5 детей. Все они, слава Аллаху, живы, здоровы, на сегодняшний день у бабушки 7 внуков, 9 правнуков. Вот уже 25 лет, как Нурмухамет абый, оставив семью, навсегда ушел в мир иной. Дети регулярно приезжают к матери.

Долгожителей в их роду не было, она одна-единственная. Секрет долголетия юбиляр объясняет царящим в семье миром. «Мой муж был хорошим человеком, дети выросли порядочными, всем спасибо», – говорит она. И невестка Фидания отмечает такие качества свекрови, как доброта, отзывчивость. «Она общалась со всеми родственниками. И сестре свекра Нурмухамета 90 лет, они часто общаются», – говорит она.

Бабушка Гульсум проводила гостей со словами благодарности. Если на то будет божья воля, она еще встретит и свое 100-летие.

Розалия ЗИННАТОВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International