Самая умелая девушка живет в Училях

6 июля 2018 г., пятница

Самая умелая девушка живет в Училях

Увидев ее – красивую и обаятельную, сразу вспоминаются стихотворные строки Такташа: «С сияющей улыбкой на лице идет Алсу…» Девушке, которая всегда идет по жизни с улыбкой, нет, не идет, а словно «плавает», к лицу именно эти строки.

Алсу родом из Училей. Бьющие из-под камней родники, ласковое солнце, щедро одарившее ее светом, энергией, обаянием и привлекательностью, теплый озорной ветерок вдохновили девушку на осуществление своей детской мечты. А эта мечта – сцена. Юную девочку, с детства неравнодушную к танцам, родители привели в Арскую школу искусств. Таинственный мир танцев настолько завлек ее, что не хотел отпускать даже через 5 лет обучения – девушка еще на три года осталась заниматься в старшей группе и связала свою жизнь с хореографией. Она не бросила танцы и после получения профессии бухгалтера. Алсу раскрыла нам еще один секрет, также связанный с миром танцев. В будущем она мечтает создать свою студию танцев для детей и взрослых.

Во время обучения в школе искусств Алсу почувствовала волшебную силу танцев, которая и вдохновила ее к участию в различных конкурсах. Многие, наверное, еще помнят, что в марте 2018 года Алсу Гарипова стала победителем конкурса «Мисс Арска» в номинации «Вице-мисс». В школьные и студенческие годы она обогатила свою копилку победами в различных конкурсах. Недавно, 20 июня, Алсу Гарипова одержала победу в республиканском отборочном этапе конкурса «Татар кызы – 2018» в номинации «Самая умелая», прошедшего в концертном зале филармонии имени Г.Тукая в Казани. Среди 11 девушек республики она защищала честь Арска.

Это не первое участие Алсу в конкурсе «Татар кызы». Первую закалку она получила еще в 2012 году, когда впервые участвовала в этом же конкурсе. Но выход на республиканский уровень возлагает на тебя большую ответственность. Постоянные поиски, подготовка… Говоря о подготовке, более месяца девушка готовилась к конкурсу. «Каждые выходные в Казани собирались на репетиции под руководством режиссера Ильдара Хайруллина. Я и раньше участвовала в конкурсах, но такой поддержки, как здесь, нигде нет. Конкурсантки всегда были готовы прийти друг другу на помощь. Конкуренции, зависти не было. Мы искренне радовались успехам друг друга, – говорит она. – Нам предстояло пройти 5 этапов конкурса: презентация, танцевальный конкурс (исполнение танца татар Заказанья), ответы на вопросы жюри, выход в спортивных костюмах и танец с мячом (в связи с чемпионатом мира по футболу), рассказ о прославленных людях своего края. Я подготовила выступление о Гульзаде Сафиуллиной. Гульзада апа и сама пришла на конкурсы, проходившие в Казани, вдохновила меня на победу».

Алсу счастлива. Она любимая дочь своих родителей, дорогая сестренка брата Аниса, старшая сестра и советчик сестренки Алисы. «Во время подготовки к конкурсу я чувствовала поддержку своей семьи, родных, близких, коллег. Они придали мне силы, помогли справиться с трудностями. Всем большое спасибо», – говорит она.

Какой должная быть татарская девушка? Конечно, такой, как Алсу: красивой, трудолюбивой, старательной, решительной, скромной, умной, умелой, обаятельной и старательной. В то же время она уважает и ценит традиции и обычаи татарского народа, ведь ей еще предстоит воспитать таких же детей, ценящих свою нацию.

Алсу не остановится на достигнутом. Приятные впечатления вдохновляют ее на новые победы. Она, безусловно, еще примет участие в конкурсах. И обязательно приедет с победой.

Розалия Зиннатова

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International