Стартовал период отчетов

6 июля 2018 г., пятница

Стартовал период отчетов

С 1 июля начался отчетный период для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП и крестьянско-фермерских хозяйств) за 2 квартал 2018 года, в связи с чем мы с несколькими вопросами обратились к руководителю общества «Центр предпринимательства» Ленару Гайфуллину.

– Ленар Марсович, в какие сроки необходимо сдать отчет за 2 квартал 2018 года? Расскажите, пожалуйста, более подробно с указанием точных дат.

– Сроки сдачи отчетности за 2 квартал 2018 года:

До 15 июля

форма СЗВ-М

До 20 июля

отчет ФСС (форма 4-ФСС, на бумажном носителе)

налоговая декларация по ЕНВД

налоговая декларация по водному налогу

единая (упрощенная) налоговая декларация

До 25 июля

отчет ФСС (форма 4-ФСС, в форме электронного документа)

налоговая декларация по НДС

До 30 июля

расчет по страховым взносам

налоговая декларация на прибыль организации

До 31 июля

6-НДФЛ

налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых.

– И уплату налогов нужно осуществлять в эти же сроки?

– Срок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями и главами К(Ф)Х – до 15 июля. Налоги и авансовые платежи индивидуальные предприниматели, главы К(Ф)Х и юридические лица уплачивают до 25 июля 2018 года.

– В чем разница между налогами и страховыми взносами?

– Действительно, некоторые индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств их не различают. Страховые взносы – это платежи, которые каждый предприниматель обязан вносить за себя в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. А налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, уплачиваемый в бюджет с доходов от предпринимательской деятельности.

Если налог зависит от результатов деятельности индивидуального предпринимателя, то страховые взносы за себя уплачиваются с момента регистрации индивидуального предпринимателя в фиксированном размере с дохода до 300 тысяч рублей и дополнительно 1 процент с дохода свыше 300 тысяч рублей. 1 процент не уплачивается главами крестьянско-фермерских хозяйств. Хотелось бы отметить, что индивидуальные предприниматели и КФХ могут уменьшать налоговые платежи на сумму своевременно уплаченных страховых взносов. При наличии работников налоговый платеж можно уменьшить не более чем на 50 процентов.

Некоторые граждане после регистрации ИП или крестьянско-фермерского хозяйства не ведут предпринимательскую деятельность и считают, что ничего платить и предоставлять в налоговые органы не должны. Это большое заблуждение, которое зачастую приводит к тому, что у них возникают задолженности и штрафы.

Тем, кто не платил страховые взносы на протяжении нескольких лет нужно сходить в пенсионный фонд или в налоговый орган для уточнения своей задолженности. С неуплаченных задолженностей ежедневно начисляются пени и взимаются штрафы. В нашей практике были случаи, когда индивидуальным предпринимателям приходилось платить более 380 тысяч рублей.

Гульсина Закиева

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International