Можно получить вычет

13 июля 2018 г., пятница

Можно получить вычет

С 1 января 2018 года индивидуальные предприниматели могут получить вычет из уплачиваемых налогов на покупку онлайн-ККТ.

Его могут получить только ИП, применяющие единый налог на вмененный налог и применяющие патентную систему налогообложения, причем только по кассовой технике, используемой в деятельности, облагающейся этими налогами. Ни организации на ЕНВД, ни ИП, применяющие УСН и ЕСХН, не могут получить вычет из этих налогов. С несколькими вопросами, касающимися данной темы, мы обратились к руководителю общества с ограниченной ответственностью «Центр предпринимательства» Ленару Гайфуллину.

– Ленар Марсович, какие условия для получения вычета?

– Индивидуальный предприниматель может уменьшить ЕНВД или ПСН на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр ККТ. При этом кассовая техника должна использоваться при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД или ПСН. Вычет можно получить при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Для ИП, занимающихся розничной торговлей и/или общественным питанием и имеющим работников, установлен другой срок регистрации ККТ для получения вычета — с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Связано это с тем, что такие предприниматели не получили отсрочку по обязанности применять кассовую технику до 1 июля 2019 года.

– Какой размер вычета?

– Размер вычета составит не более 18 000 руб. на одну единицу ККТ. Если, к примеру, ИП приобрел два экземпляра ККТ, стоимостью 16 000 руб. и 21 000 руб., то он вправе уменьшить сумму налога на 16 000 руб. и 18 000 руб. (в сумме 34 000 руб.).

– Какие расходы можно включить в вычет?

– В вычет включаются расходы на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих).

– Как производится вычет из ЕНВД?

– Налог, исчисленный за квартал, можно уменьшить на расходы по приобретению ККТ вплоть до нуля. Эти расходы не обязательно должны включаться в декларацию только одного налогового периода. В отличии от страховых взносов, которые уменьшают налог только того периода, в котором они уплачены, стоимость ККТ можно учитывать несколько кварталов. Поэтому сначала надо уменьшить налог на взносы, а уже остаток налога уменьшать на сумму, потраченную на приобретение кассовой техники. Сумму расходов на ККТ, которая «не влезла» в уменьшение налога одного квартала, можно учесть в следующем периоде.

Для реализации права ИП на вычет налоговые органы планировали изменить декларацию. Однако новая форма точно не появится к началу отчетного периода за 2 квартал. И поэтому ФНС выпустила письмо от 20.02.2018 №СД-4-3/3375@, в котором предложила учитывать расходы на покупку ККТ в действующей сейчас форме декларации, при этом сумму этих расходов нигде в ней не показывать, а прилагать к отчету пояснительную записку.

Гульсина ЗАКИЕВА