Нашей мечети – 25 лет

13 июля 2018 г., пятница

Нашей мечети – 25 лет

В свое время в арских краях была сильно распространена религия. Тогда ислам был для мусульман не просто религией, а образом жизни. Татары жили по канонам шариата, поэтому муллы пользовались авторитетом и уважением среди населения.

Но произошла революция и поставила всему точку. В массовом порядке начали закрывать, разрушать мечети. Эти неприятные события не обошли стороной и наши края. В нашем городе до и после Октябрьской революции мечетей не было. Но люди верили в ислам. Даже во времена, когда религия была запрещена, в домах тайно читали праздничные намазы, проводили разговение, обучали основам религии.

… В религиозном просвещении жителей Арска главную роль сыграла Фасахат Идрисова. Фасахат апа с супругом Габдрахимом волновались за будущее детей, которые могли остаться религиозно безграмотными. Они сказали об этом и своему родственнику, проживающему в Казани. Он, в свою очередь, познакомил их с человеком по имени Габдульхак Каюмов. Габдульхак абый согласился преподавать в Арске основы ислама. Так, в 1976–1979 годах, когда религия еще была под запретом, в Арске начали преподавать основы ислама. Каж-дую неделю Фасахат апа пекла кабартму (пышки), ставила на стол самовар и 10–12 человек рассаживались за длинным столом. Они получали религиозные знания. Габдрахим абый в это время стоял на улице. Если приходили проверяющие, тетради сразу же исчезали. Делали вид, что гости пьют чай с выпечкой. Так продолжалось 10 лет.

Наконец, в поселке Арск подняли вопрос строительства мечети. 3 апреля 1990 года было вынесено решение о выделении участка под строительство мечети. Тогда разобрав половину здания Арской школы №3, впервые в истории Арска выделили участок под строительство мечети. В 1991 году в центре поселка началось строительство Соборной мечети. Оказали помощь и руководители района. Абдулла хазрет Шакиров был назначен указным муллой. В медресе организовали дневное обучение.

В 1992 году на должность имам-хатипа назначили Загрутдина хазрета Файзуллина. Одновременно он начал преподавать и основы религии. Его шакирды Хусния Идиятуллина долгие годы являлась главным абыстаем Арска, Гульшат Гиниятуллина – руководителем мугаллим арской зоны, Назия Гиззатуллина преподавала детям основы религии, Сания Касимова принимала участие во всех мероприятиях.

… Соборная мечеть открылась в 1993 году. На торжестве открытия аяты из Корана читал сын Сании и Ильгизара Касимовых Шамиль. В 2001 году имам-хатипом мечети назначили Ильгизар хазрета Касимова. Он один из шакирдов, который вместе с супругой Санией обучался основам религии в доме Фасахат апа. Они долгие годы служили во благо религиозного просвещения населения, обучали шакирдов основам ислама. Ильгизар абый еще следил за состоянием мечети, делал ремонт, находил время угощать детей, приходивших по выходным на занятия, рассказывал проповеди, на мусульманские праздники дарил детям подарки, гостинцы. А Сания ханум обеспечивала чистоту и порядок в мечети, выращивала цветы. Если зимой она преподавала основы ислама, то летом организовывала детский лагерь, проводила ифтар. На Курбан-байрам на термосе по всему Арску раздавала пожилым, больным, праздничный суп.

…Сегодня Соборная мечеть является украшением центра Арска. Со дня ее открытия над Арском звучит азан. Сегодня имам-хатипом мечети служит Раиль хазрет Гилязов. Он же является мухтасибом Арского района. С каждым годом увеличивается число шакирдов. Некоторые из числа выпускников сегодня сами преподают основы ислама. Организуются религиозные мероприятия, встречи с религиозными деятелями, конкурсы. В день Ураза-байрам мусульмане собираются в мечети. Во время строительства некоторые выражали сом- нение: «Кто же будет посещать двухэтажную мечеть. Только расходов будет много». Но Рустам Минниханов, занимавший тогда должность председателя исполнительного комитета, сказал: «Нет, в Арске будем строить двухэтажную мечеть, ведь это Арск!» И он оказался прав. Желание пожилых (многих уже нет в живых), внесших большой вклад в строительство мечети в городе, сбылись.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International