50 лет в горе и радости

13 июля 2018 г., пятница

50 лет в горе и радости

Проживающие в Арске Сания и Ильгизар Касимовы 50 лет плечом к плечу шагают по жизни. На днях они отметили золотую свадьбу.

– Организовали благотворительный обед со чтением сур из Корана. Приехали поздравить из отдела ЗАГС. Дети сделали нам сюрприз: сняли видео о нас. Откуда только столько фотоснимков нашли. Идет всего 15 минут, а память на всю жизнь, – сказала Сания ханум.

Смотрим видео, Сания ханум знакомит с происходящим на экране. Украдкой наблюдаю за ней. Глаза горят, лицо сияет, сама увлеченно рассказывает, делится воспоминаниями, смеется над веселыми моментами. Как бы не сглазить, ей никак не дашь своих лет. А Ильгизар абый, тихо улыбаясь, сидит в сторонке, время от времени присоединяясь к разговору.

– С Ильгизаром мы познакомились в Арске, жили по соседству. В то время я жила у брата. Все время за ним наблюдала, восхищалась его трудолюбием и старанием. Он своими силами построил дом. Иногда приглашал меня в кино. А однажды он на своем тракторе проезжал мимо меня, вдруг остановился, выпрыгнул из трактора и подарил мне целую охапку душистых цветов черемухи, – вспоминает Сания ханум. – Он любит и понимает красоту. На вопрос отвечает стихотворными строками, куплетами из песен. Он и сегодня такой же. А мы, женщины, от такого в восторге.

Юношу и девушку, которые родились и выросли в разных уголках района, соединил Арск. Сания ханум родом из Утар-Атов. Родилась и воспитывалась в верующей семье. Ее мама еще девушкой наизусть знала ясин. Когда отец, бригадир тракторной бригады, уезжал на работу в Мендюшскую МТС, в их доме собирались пожилые женщины и читали баиты. В семье было 9 детей, из них выжили пятеро. Сама Сания ханум родилась после войны.

– Я еще в детстве начала читать намаз, – говорит она. – После 10 класса я не стала учиться, устроилась на работу в статистическое управление Арска. Более 30 лет работала на одном и том же месте. Только название организации неоднократно менялось. Когда начали подсчитывать на машинках, и Ильгизар устроился на работу к нам. Его сразу же отправили на курсы в Горький. В то время мы только поженились, прожили всего два месяца. Я была в положении. Ильгизар, окончив учебу, вернулся, когда ребенку было 40 дней. Потом он перешел механиком в Государственный банк, где и проработал до самого ухода на заслуженный отдых.

Ильгизар абый родом из деревни Зугюп Кзыл-Юльского района. Его отец был учителем, преподавал в разных деревнях. В семье было 4 детей. Отец ушел на фронт и не вернулся. Вся тяжесть жизни легла на плечи матери.

– Он ушел в апреле 1942 года. Старшей сестре было 13 лет, мне полтора года. Как рассказывает сестра, папа меня поднял, сказал: «Эх, сынок, жаль, когда ты станешь произносить слово «папа», меня рядом не будет», – посадил на нары и вышел. Сестра говорит, что по его лицу текли слезы. Отец погиб в Псковской области.

После армии Ильгизар поступил в училище в Урняке. После него работал в Казахстане, вернувшись, устроился в Арске. Во время работы в «Сельхозтехнике» ему выделили участок для строительства дома на улице Северный. Там и построил бревенчатый дом.

– После него уже построили еще два дома. Всегда находились люди, готовые прийти на помощь. Постоянно ощущали и божью помощь, – говорит она.

С 1976 года оба в религии. «Сначала обучались у Фасахат апа. Она к нашему приходу пекла пышки. Якобы, позвала нас в гости. Ее супруг стоял на страже у двери. А мы читали Коран. В то время это было запрещено. А потом была построена мечеть. До сегодняшнего дня мы придерживаемся религии, дважды совершили хадж. Слава Аллаху, дети и внуки также пошли по нашим стопам», – говорит Сания ханум.

Сания и Ильгизар Касимовы живут красиво, дорожа друг другом. Сания ханум 30 лет ухаживала за свекровью, с ними до последних дней жила сестра мужа. У них трое детей, восемь внуков. При добротном доме большой сад-огород. Сания ханум выращивает цветы, потому что их любит муж. Супружеская пара живет, радуясь каждому новому дню, довольствуясь имеющимся, чувствуя гордость за детей и внуков, благодаря Всевышнего за такую жизнь.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International