Ради нашей же безопасности

13 июля 2018 г., пятница

Ради нашей же безопасности

Наша безопасность, наше здоровье зависят от многих факторов. Много лет назад жителям района огромный урон нанесла сибирская язва. Одних сибиреязвенных скотомогильников только сколько!

– В нашем районе 82 сибиреязвенных скотомогильника и 51 биотермическая яма, – говорит руководитель районного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов. – Все они должны быть ограждены и защищены от свободного доступа. Во избежание проникновения в них лис или собак вход должен быть закрыт.

С наступлением лета ежегодно возникает данная проблема. Где-то повреждена ограда, где-то оторвало шифер и др. Особых усилий для приведения в порядок и не требуется.

За скотомогильники отвечают сельские поселения. Но в большинстве случаев биотермическими ямами пользуются крупные хозяйства. В частных подворьях смертность коров и телят практически не наблюдается. Не должны оставаться в стороне и крупные хозяйства.

– Некоторые выбрасывают мусор в скотомогильниках, – говорит Ринат Файзрахманов.

В период гарантийного срока в скотомогильниках, построенных обществом «Икстрой», это же общество должно обеспечивать порядок.

Ветеринарные специалисты проверили состояние скотомогильников. Некоторые приведены в порядок, а некоторые – нет.

На совещании, посвященном данной теме, приняли участие главы сельских поселений и руководители хозяйств. Недавно пришлось проехать через скотомогильник между деревнями Утар-Аты и Урнашбаш. Огорожен белой жестью, ворота, сделанные из такой же жести, открыты. Территория не скошена, еле смогли закрыть ворота.

Ринат Файзрахманов сообщил еще одну неприятную новость. В Батыревском, Яльчиковском, Цивильском районах Чувашской Республики выявлены новые очаги птичьего гриппа. Поэтому все торговые отношения с Чувашией приостанавливаются. В случае, если автотранспорт уже приехал в Арский район за скотом или за продукцией, необходимо в обязательном порядке сообщить в ветеринарное объединение (тел. 3-08-93, 3-03-53), провести дезинфекцию и развернуть автотранспорт обратно. Запрещается продажа скота в Чувашскую Республику.

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International