В Средних Верезях новый клуб

18 июля 2018 г., среда

В Средних Верезях новый клуб

Когда массово начали закрываться фермы и люди начали уезжать из сел в город, средневерезинцев стал волновать  будущее села. В последнее же время они не нарадуются своему счастью. В село возвращается молодежь, строятся новые дома, увеличивается рождаемость, благоустраиваются дороги. На днях на радость сельчанам в центре села на месте старого клуба построили новый.

– Строительство клубов в таких маленьких селах, как наше, это одно из самых благородных программ Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. На этом месте раньше была мечеть.  С годами, в связи с происходящими изменениями она выполняла разные роли. Когда превратилась в клуб, благодаря стараниям работников культуры жизнь в ней кипела, – выступил уроженец этой деревни, заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Айдар Файзрахманов. – Ценность нового клуба в том, что она была построена совместными усилиями главы района Ильшата Нуриева, районного исполнительного комитета, управления культуры, Наласинского сельского поселения. Мы безмерно благодарны Министерству культуры. Село преобразилось на глазах. Чтобы сплотить людей, нужно было и духовное обогащение. Будущее этого села – родины заслуженных, народных артистов, докторов наук, профессоров – должно быть также красивым.

В прошлое воскресенье состоялось торжественное открытие клуба. На праздник пришли все – и стар, и млад. Торжество открыл ансамбль народных музыкальных инструментов «Арча бизәкләре» под руководством Филарита Гасимова при Арском Доме культуры. Над деревней прозвучали татарские народные мелодии.

– Открытием в Средних Верезях клуба мы, в первую очередь, благодарны руководству республики, а также Айдару Фазрахманову, который всем сердцем болеет за родное село и его будущее. Пусть жизнь в клубе всегда кипит, – сказал глава района Ильшат Нуриев и вручил в подарок сертификат на приобретение оборудования для клуба.

– Огромное спасибо каждому, кто внес вклад в строительство этого клуба. В первую очередь, сельчанам. Наши люди сделают все, чтобы жизнь здесь кипела, – вышел с ответным словом Айдар Файзрахманов. – Когда мы еще были детьми, здесь был старый клуб. Сегодня собрались и мои друзья детства. В молодости молодые девушки отпрашивали меня у родителей и просили сыграть на гармони. Первую свою песню я спел в сельском клубе. С тех пор прошло уже 46 лет.

Глава Наласинского сельского поселения Ильфира Шакирова, заведующая Средневерезинским клубом Радиля Рахимова выразили благодарность руководству, строителям общества «Арский КСМ», за короткое время построившим клуб.

– Пусть в клубе всегда звучат музыка, песни, – пожелала Радиля Рахимова.

После торжественной части сельчане и гости прошли внутрь клуба. Разрезать алую ленту глава района Ильшат Нуриев пригласил детей – будущее села. В этот день клуб, рассчитанный на 50 мест, еле вместил приехавших гостей. «Оказывается, надо было строить клуб на 150 мест»,– пошутил кто-то. Даст бог, и он будет. Пока  средневерезинцы и этому безмерно рады.

Первыми в клубе выступили Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством  Айдара Файзрахманова и самодеятельные артисты села.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International