Подарок на коралловую свадьбу

17 августа 2018 г., пятница

Подарок на коралловую свадьбу

Когда однажды встретились с совладелицей гостевого дома в Васильево-Буже, владелицей цветочного магазина в Арске Лейсан Яруллиной, она сказала, что вся в приятных хлопотах: готовит сюрприз к коралловой свадьбе своих родителей.

– Знаете, что я задумала? Пригласила на коралловую свадьбу всех, кто был на их свадьбе в день бракосочетания 35 лет назад. Приедут сотрудницы отдела ЗАГС, которые заново их зарегистрируют. Сами отец с матерью об этом еще не знают, в настоящее время они отдыхают в Соль-Илецке, – сказала она.

И я была на этой коралловой свадьбе Рамзии и Фарита Вафиных. Поехала вместе с сотрудниками отдела ЗАГС. Для описания не хватит слов, нужно самому участвовать на торжестве, увидеть все своими глазами. Рамзию и Фарита ждал ретро-автомобиль – «Победа», ставшая настоящем музейным экспонатом. Виновники торжества на ней въехали во двор гостевого дома и на миг растерялись, увидев среди встречающих знакомые и незнакомые, но очень близкие к сердцу лица. Оба не смогли удержать слез. Не только для них, но и для других это были волнительные минуты. Отличный сюрприз для Рамзии и Фарита Вафиных от своих детей.

Все повторилось: как и в день бракосочетания, рука об руку прошли к месту проведения церемонии, руководитель отдела ЗАГС Фарида Бахтиярова, выразив добрые пожелания, вручила памятный подарок. Рамзия и Фарит Вафины подписались в «Книге славы» отдела ЗАГС, кружились в вальсе. Потом пошли поздравления, супружеская пара, отмечающая коралловую свадьбу, утонула в цветах.

– Они жили дружно, красиво, всегда являясь примером для нас. Я не помню, чтобы они ругались. Наши родители достойны этого. Нам очень приятно оттого, что доставили им такую радость. Наша мама и раньше была сентиментальной, даже отец не смог удержать слез, – сказала Лейсан. – Мы постарались, чтобы они на всю жизнь запомнили этот праздник.

Но для родителей дороже такое отношение детей к себе. Раз их так почитают, значит, жизнь прожита не зря, они сумели воспитать детей, которыми вправе гордиться.

Познакомились и поженились Фарит и Рамзия неожиданно для себя. Судьба, говорим мы в подобных случаях.

– Мы с младшей сестрой Фарита вместе учились, вместе работали в Казани. В день ее рождения познакомилась с Фаритом. И полгода не встречались, как поженились. У меня был парень, собирались пожениться. Фарит не позволил мне поехать на свадьбу его брата. Сказал, что приедут ко мне свататься, чтобы я была готова. Так я и не заметила, как вышла замуж, – сказала Рамзия.

Уроженка Алга-Куюка Рамзия пришла невесткой в Курайван, а ее подружка познакомилась с парнем из ее родной деревни. Так они поменялись деревнями.

– В то время и я, и Фарит работали на заводе в Казани. Когда старшей дочери Лейсан исполнилось полтора года, вернулись в деревню, потому что свекрови было тяжело одной. Моя мама была против этого, но мы решились. Теперь вот думаю: хорошо, что вернулись. Я не люблю Казань. Даже на ночь не могу остаться, – сказала моя собеседница.

В деревне молодая семья построила дом. Фарит устроился водителем в хозяйстве, Рамзия сначала была бухгалтером сельского Совета, потом – колхоза «Марс», одновременно выполняла обязанности заведующей клубом, доставляла почту в деревню. С 2005 года она глава Среднекорсинского сельского поселения. 13 лет! Нелегкая работа не только для женщин, но и для мужчин. Нужно работать с людьми. Работа вроде не сложная, но хлопот невпроворот. Кроме того, и мужа нельзя обделить вниманием, и детей нужно воспитывать, ухаживать за скотом, домашней птицей. Очень помогала свекровь, к тому же, всю работу выполняли вместе с мужем Фаритом.

По работе нам с Рамзией Вафиной доводится встречаться довольно часто. И каждый раз меня восхищают ее энергия, бьющая ключом, ее организаторские способности. В этом отношении на нее похожа и дочь Лейсан.

– 33 года жили со свекровью. Мы с ней хорошо ладили, – говорит Рамзия Вафина. – На смертном одре она взяла мои руки в свои и сказала: «Рамзия, я тебя очень любила. Будь счастлива». Около нее мы были вдвоем со сношеницей. Заметив, что сношенице стало неудобно, она добавила: «Обеих очень любила». «Знаем, мама, Рамзию ты любила больше», – произнесла моя сношеница. Такие слова произносятся очень редко.

– В жизни бывает всякое. Кто из вас первым уступает в таких случаях?

– Как сказала Лейсан, мы никогда не ссорились. Просто я не противоречила ему, молчала. Я могу по несколько дней не разговаривать. Тогда Фариту становится ясно, что я зла на него. Кто кому уступает – сказать не могу, само по себе все налаживается. Фарит – мудрый человек. Он никогда меня не ревновал. У меня ведь работа такая, что всегда среди людей. Были такие, кто хотел испортить наши отношения, злословил за нашими спинами. В один из таких случаев Фарит, увидев слезы на моих глазах, сказал: «Я же тебе ничего не сказал. Вот когда скажу, тогда и будешь реветь». Мы всегда верили друг в друга, основания для ревности никогда не было. Я и сыну Рашиту говорю: «Хоть бы ты пошел характером в отца». Если бы был плохим человеком, то мать бы не желала своему ребенку такого.

35 лет совместной жизни. У Рамзия и Фарит Вафины счастливы. Они спокойны за своих детей, подрастают четверо внуков. Если на свадьбе в день бракосочетания им пожелали счастья, то на коралловой свадьбе желаем большой любви, семейного благополучия.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International