Отважного Ильяза уже нет в живых

17 августа 2018 г., пятница

Отважного Ильяза уже нет в живых

В эти дни весь Арск гудел. Ходили слухи, что в Казанбаше сгорели два дома, на пожаре погиб человек. К несчастью, это было правдой. С болью в сердце мы тронулись в путь.

В Казанбаше только что прошел дождь. «Эх, была бы такая погода вчера (13 августа), может, возгорания и не было бы», – встретила нас Гулюса Хайруллина. – Стояла 30-градусная жара. Да и ветер был сильный!»

Родные, соседи, сельчане все вместе убирают мусор после пожара. От двух бревенчатых домов остались одни заборы. «Я была на работе в Казани, – продолжила Гулюса. – Позвонили из дома и сказали, что горит бабушкин дом. А наш дом находился рядом. Мы родственники. Наши с Ильязом абый отцы – родные братья. На работе вошли в положение, вызвали такси, оплатили проезд и отпустили меня домой. Вернулась – а тут такое дело… Нас в семье я и двое моих сыновей, мой младший брат».

Когда мы разговаривали с Гулюсой, присутствующие высказывали свои мнения: «Если бы пожарная машина из Арска подоспела вовремя, то второго дома, наверное, можно было бы и спасти. Она приехала с опозданием, к тому же без воды! Сколько звонили – никто трубку не взял!»

Вот что говорит участвовавший на тушении пожара заместитель пожарной части Ильшат Махмутов:

– Когда ждешь пожарную машину, и минута кажется часом. А у нас автоматически фиксируется вся информация – когда поступил сигнал, когда и в каком состоянии выехала машина, за сколько времени добралась до места пожара. Как только поступил сигнал из Казанбаша, наша пожарная машина вместимостью 8 тонн воды сразу же выехала. На место происшествия она доехала вовремя. Как правило, пожарные прежде всего спрашивают, не осталось ли человека в пожаре. Нам ответили, что нет. Потом прозвучало и мнение, что остался. Но к этому времени уже невозможно было войти в огонь и спасти человека… Из-за ветра и близкого расположения деревянных домов и сараев огонь распространился очень быстро. Например, сарай размером 3х4 метра может сгореть за 3 минуты. Возгорание произошло в сарае за домом. Расстояние между деревянными домами и сараями должно быть минимум 15 метров. Пожарная машина никак не могла приехать на место пожара без воды. При подаче двух стволов 8 тонн воды израсходуется за 7 минут, а при подаче четырех стволов – за 2–3 минуты. Наши в Казанбаше использовали четыре ствола. Проблемы с водой не было. А на то, что не смогли дозвониться, наш ответ таков: одновременно звонили несколько человек, поэтому телефон был занят. К тому времени пожарная машина уже выехала.

...Люди дружно убирают мусор после пожара. 88-летнюю бабушку Гульшат, которая уже практически не вставала с постели, дочь забрала к себе. Мать из дома на руках вынес Ильяз, который после снова вошел в огонь, но не вышел. Говорят, что дети убивались по поводу оставшегося в доме компьютера, вот и вошел за ним. О его гибели бабушке Гульшат пока не сказали… «Добро можно нажить, лишь бы сами были живы», – говорит, оказывается, мать. Но она спрашивает, почему не видно Ильяза. Материнское сердце все чувствует…

Супруги Ильяза Галии на улице не было. Сказали, что в доме напротив – в своем родном доме. Она находилась в плохом состоянии. «Ильяз был хорошим человеком, мы с ним жили славно, – сказала она. – Сегодня вот… его уже похоронили. Всю жизнь работал на тракторе. В минувшем году ему исполнилось 60 лет, вышел на пенсию. Дома за всем присматривал, выполнял всю работу, даже корову доил». «Он был смелым, трудолюбивым, огонь так огонь», – присоединилась к разговору невестка этого дома Алия. – Первой о пожаре по номеру «112» в 13 часов 20 минут сообщила я. Трубку сразу же взяли. Пожарная машина из Арска прибыла уже в 13 часов 46 минут. Я это сняла на телефон».

На субботнике был и заместитель главы Урнякского сельского поселения Фанис Тимашев. «Ильяз был отважным человеком, – вспоминал он. – Когда надо, входил в ледяную воду, когда надо – бросался в огонь… Был решительным, смелым человеком. Если в селе нужно было выполнять какую-нибудь работу, я всегда обращался к Ильязу. Они с соседом Эмилем брались за любую работу. Не курил, спиртным не увлекался. Первыми на место пожара на своих машинах вместимостью 11 тонн воды приехали фермер Дамир Шакирзянов, Айдар Сабиров. На помощь подоспели пожарные из Сикертана, машины общества «Турнали», дорожников, коммунального хозяйства. Общими усилиями добились того, чтобы огонь не распространился на всю деревню».

…Ильяза всем недостает. Ильяз и Галия воспитали троих детей – двух сыновей и дочь. В прошлом году их зять, муж дочери Розалии погиб на дорожном происшествии. Она с двумя детьми вернулась жить к родителям. «Работаю в Казани, – говорит она. – Мама рано утром уходит на ферму доить коров. Пока был жив отец, душа была спокойна, он присматривал за детьми»…

 Не успела накрыть на стол, раскаивается Галия. Только вынула мясо из бульона и разделила по порциям. Не смогли вместе пообедать.

Что предначертано судьбой, тому и быть, говорится в народе. Так мы пытаемся утешить себя. Пройдет время, и данную трагедию будем вспоминать как страшный сон. Надеемся, что скоро благодаря общим усилиям здесь, словно солнце, выглянувшее после грозового дождя, появятся два великолепных дома. Сварится и суп, который в оживленной беседе съедят за круглым столом. Но не будет Ильяза. Никто не предполагает, что с ним случится беда. Но, как говорится, береженого бог бережет. Нужно страховать свое имущество и соблюдать правила пожарной безопасности.

Румия САТТАРОВА

Администрация Арского района с просьбой оказания помощи двум семьям из Казанбаша, пострадавшим в пожаре, обращается к предприятиям, организациям и жителям района.

Для оказания помощи семье погибшего Ильяза Хайруллина

Реквизиты счета:

 

Получатель         Хайруллина Айгуль Радифовна

Счет получателя 40817810162003172406

Банк получателя Отделение «Банк Татарстан» №8610 ПАО Сбербанк г.Казань

ИНН Банка получателя        7707083893

БИК Банка получателя         049205603

Корреспондентский счет      30101810600000000603

Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк)  4286100679

Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты       г.Арск, ул.Сызгановых, 7

 

Для оказания помощи одинокой матери Гулюсе Хайруллиной, воспитывающей двоих детей и младшего брата

Реквизиты Банка:

Банк получателя ППКО №8610/0707 ПАО Сбербанк

Кор/счет банка   30101810600000000603

БИК банка 049205603

Счет получателя 42307810162000391073

Ф.И.О. получателя      Хайруллин Ленар Ильгамович

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International