Должен быть знак

16 ноября 2018 г., пятница

Должен быть знак

В редакцию поступает много обращений, касающихся безопасности дорожного движения. С наиболее актуальными из них мы обратились к начальнику отделения ГИБДД отдела МВД России по Арскому району Ришату Хузину.

– Первый вопрос касается шипов. Пока стоит прекрасная сухая погода, но на носу уже зима. Если не сегодня, то завтра может выпасть снег. Владельцы автомобилей уже меняют колеса на зимние. Но некоторых беспокоит вопрос: приклеить букву «Ш» к заднему стеклу автомобиля или нет. Не предусмотрен ли штраф за отсутствие знака «Ш»?

– Как известно, весной текущего года Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило постановление, предлагающее отменить знак «Шипы». Но оно не вступило в законную силу. А значит, размещение маркировки «Шипы» обязательно.

– Налагается ли штраф в случае отсутствия знака?

– Это не нарушение правил, но знак необходим для безопасности людей. Двигающийся на скорости автомобиль может терять шипы из резины, которые могут попадать на лобовое стекло едущего сзади автомобиля. Значит, приклеивание знака «Ш» – не только требование закона, но и мера предосторожности.

– Возле магазинов, некоторых учреждений имеются стоянки для инвалидов со специальным знаком. Могут ли туда ставить свой транспорт инвалиды только первой и второй групп, или же и третьей группы?

– Группа инвалидности роли не играет. На лобовом и заднем стеклах автомобиля должны быть знаки «Инвалид». В случае его отсутствия налагается штраф в размере 5000 рублей, даже если это инвалид первой группы.

– В центре Арска появилось несколько светофоров. Людей интересует вопрос: не надо ли будет объезжать по улице Галактионова из-за преобразований на Советской площади?

– Да, в трех местах центра, где самое интенсивное движение, установлены светофоры. Но здесь речь не идет об объездной дороге, все делается в целях безопасности дорожного движения. В целях безопасности пешеходов, чтобы они не переходили дорогу на запрещенных участках, по обе стороны пешеходных переходов будут установлены ограждения. В дальнейшем будут установлены еще один или два светофора на участках интенсивного движения.

– В центре Арска, возле магазинов, пешеходный переход был перемещен в соответствии с правилами безопасности дорожного движения. После реконструкции Советской площади он останется там же?

– Да, на этом участке дорога теперь сузилась. Весной с руководством района и города мы еще вернемся к данному вопросу. Как все будет – пока неизвестно. Пешеходам следует быть осторожными, ради своей безопасности переходить улицу по пешеходному переходу, а не там, где попало, обращать внимание на светофор.

– По улице Комсомольской (от улицы Сызгановых до улицы Казанская) теперь одностороннее движение. Разрешается ли несколько метров въезда со стороны улицы Казанской?

– Не разрешается даже метр. Ведь сразу же может произойти столкновение со встречным транспортным средством. При нарушении правила предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или же лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев.

– Следующий вопрос касается водительского удостоверения. Нужно ли сдавать экзамен при его замене?

– Нет. Нужно лишь пройти медосмотр и обратиться к нам. Лучше записаться через портал государственных услуг. Через данный портал и госпошлину можно оплатить с 30-процентной скидкой. Если платить через банк, стоимость госпошлины составляет 2000 рублей, а через портал госуслуг – 1400 рублей. Через портал государственных услуг также можно произвести регистрацию и перерегистрацию автомобиля, впервые получить водительское удостоверение и т.д., а также оплачивать со скидкой.

– Какая мера наказания предусмотрена в случае, если нет ОСАГО?

– Налагается штраф в размере 800 рублей. Если сам автомобиль застрахован, а управляющий им человек не вписан в страховку, то в этом случае размер штрафа составляет 500 рублей.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International