Надбавки пенсионерам

14 декабря 2018 г., пятница

Надбавки пенсионерам

«Говорят, со следующего года повысятся пенсии сельских пенсионеров при наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Напишите об этом более подробно. Моя супруга вышла на пенсию, проработав в клубе. Увеличится ли размер ее пенсии?» – позвонили в редакцию.

На вопросы отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллина.

– Гульназ Гилембаевна, какие надбавки предусмотрены со следующего года пенсионерам, работавшим в сельском хозяйстве?

– Начиная с января 2019 года лицам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и иную деятельность, ожидается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 25 процентов (1245 рублей 73 копейки). Данная выплата предусмотрена только для получателей страховых пенсий по старости и инвалидности.

– Пенсии тех, кто имеет 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, но в данный момент не живет на селе, не повысятся?

– Нет.

– Зависит ли повышение от должности? Например, они могли работать в школе, детском саду, магазине, бухгалтерии, почте, клубе, библиотеке. Предусмотрена ли для них данная выплата?

– Повышение независимо от должностей коснется всех, кто имел 30 лет трудового стажа до 1992 года. Учитель ли, воспитатель, продавец, бухгалтер заведующий клубом ли и т.д. – пенсии повысятся у всех. А в период после 1992 года – в соответствии со списками должностей. Для учителей, воспитателей и даже бухгалтеров надбавки не предусмотрены.

– Есть деревни, входящие в состав Арского городского поселения. Коснется ли повышение пенсионеров, проживающих в этих деревнях?

– Повышение пенсии коснется жителей всех пяти деревень – Старого Айвана, Тюбяк-Чекурчи, Больших Верезей, Васильева-Бужи, Купербаша.

– Вы сказали, что сельскохозяйственный стаж должен составлять минимум 30 календарных лет. Входят ли в него годы службы в армии, отпуск по уходу за ребенком?

– Период прохождения военной службы не засчитывается в сельский стаж. А период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) в стаж засчитывается.

– Касается ли закон тех, кто из-за малого размера своей пенсии после смерти супруга или супруги получает его (ее) пенсию?

– Нет, выплаты для них не предусмотрены.

– Нужно ли обратиться в управление Пенсионного фонда с заявлением о перерасчете?

– Нет, не нужно. В Пенсионном фонде имеются данные всех пенсионеров.

– Если работающий пенсионер уволился с работы или же неработающий пенсионер устроился на работу?

– Повторяю, закон касается только неработающих пенсионеров. Если работающий пенсионер уволился, то он должен с заявлением обратиться в управление Пенсионного фонда. А если неработающий пенсионер устроился на работу, то и в этом случае нужно обратиться в Пенсионный фонд. В случае умолчания об устройстве на работу придется урезать их надбавки с того дня, когда он устроился на работу.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International