Маскура Махмутова не одинока

18 января 2019 г., пятница

Маскура Махмутова не одинока

Проживающая в Старом Ашите бабушка Маскура рано овдовела. В 1978 году муж Мударис, работавший механизатором, однажды утром внезапно скончался от сердечного приступа. Младшему из троих детей Табрису тогда было всего 12 лет, а старшему Раису – 23, дочери Мансуре – 21 год.

15 января Маскуре Махмутовой исполнилось 90 лет. На праздник со своей семьей приехал и проживающий в Москве сын Раис. Здесь же была и дочь Мансура. Наша юбиляр живет с семьей сына Табриса и невестки Лилии. К празднику накрыли богатый стол. Собрались все дети. Приехавшие по случаю юбилея заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного отдела социальной защиты населения Лейсан Галяутдинова, глава Ташкичинского сельского поселения Фагим Файзуллин, поздравив юбиляра, вручили ей цветы и подарки. Рамиль Гарифзянов вручил бабушке Маскуре Благодарственные письма Президента России В.Путина, главы района И.Нуриева, выразил слова огромной благодарности за то, что воспитала таких порядочных детей, с честью прошла большой трудовой путь.

– Наша молодость совпала с очень трудным периодом, я с детства приобщилась к колхозным работам. Пережили годы войны. Очень рано овдовела.., – рассказывает бабушка Маскура. – Слава Аллаху, сегодня живу хорошо, в достатке.

Она любила вязать. Люди с удовольствием покупали связанные ею шали. «С детства мы научились у отца управлять техникой», – вспоминают их сыновья. Невестка отчего дома Лилия в девичестве жила в соседнем с ними доме. «Она ко мне обращалась «Табрис абый». Ведь у нас 6 лет разницы в возрасте», – улыбается ее муж Табрис. «Молодец, вышла замуж за соседа, за хорошо знакомого человека, значит, пришла в хорошую семью, в противном случае так не поступила бы», – говорим мы ей.

Желаем семье всего наилучшего, а бабушке Маскуре, которая всю жизнь провела в колхозных работах, здоровья.

Румия САТТАРОВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International