Их совесть чиста перед Отечеством

20 февраля 2019 г., среда

Их совесть чиста перед Отечеством

Да, отношение к этой войне разное. Политическая оценка может и меняться, но подвиг солдат незабываем. Оставшись верными присяге и Родине, они с честью выполнили свой воинский долг.

Об этом же неоднократно было сказано и на торжестве, состоявшемся в минувшую субботу в районном Доме культуры, посвященном 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Присутствовавших в мероприятии воинов-афганцев поздравили глава района Ильшат Нуриев, военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. Отметив неоценимую роль воинов-интернационалистов в воспитании подрастающего поколения, они вручили афганцам-активистам Благодарственные письма главы района и военного комиссара республики. Зал стоя поприветствовал поднимавшегося на сцену ветерана Великой Отечественной войны Талгата Шарипова, который всю жизнь преподавал начальную военную подготовку в Новокинерской школе. Заместитель генерального директора общества «Таттелеком», наш земляк Рустам Гумеров отметил, что афганцы и в мирной жизни занимают передовые позиции, и вручил работнику Арского ЗУЭС Ринату Зарипову Почетную грамоту, денежное вознаграждение.

Руководитель общественной организации «Боевое братство» Сергей Багаутдинов выразил слова благодарности в адрес администрации района, отдела социальной защиты населения, редакции районной газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник») и радио «Арча» за большую поддержку в организации праздничных мероприятий, посвященных 30-летию со дня вывода войск.

Свидетель тех далеких событий Сайма Гафурова, одной из первых проводившая мужа Урала в Афганистан, поздравила всех с праздником и посоветовала воинам-афганцам внимательнее относиться к своему здоровью.

Минута молчания… На экране – фотографии Марата Лотфуллина, Фаниса Бикбаева, Васила Аглиуллина, погибших на афганской войне, имена 39 земляков, которые скончались от полученных на этой вой- не ранений, душевных травм. Пусть земля им будет пухом, дай бог терпения их родным и близким.

В этот день и концерт был необыкновенным. Зал затаив дыхание слушал патриотические песни в исполнении прославленного ансамбля «Виват Шурави» из Менделеевска, в составе которого ребята – участники боевых действий, приехавшей из Казани Заслуженного артиста Татарстана Марины Самковой, ансамбля «Хорошее настроение», своими выступлениями в горячих точках поднимающего дух наших солдат. А песню «Офицеры» в исполнении молодого, талантливого певца Фархада Зиганшина зал слушал стоя. Значит, и в той войне было немало бесстрашных офицеров, отдавших жизнь во имя спасения молодых солдат. Пусть никогда не будет войн, приносящих столько горя матерям и родным.

Исрафил НАСИБУЛЛИН

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International