Весна приходит и уходит…

22 марта 2019 г., пятница

Весна приходит и уходит…

Природа берет свое, март, хотя и изредка, радует солнечными днями, прошли и первые весенние дожди. Еще в начале марта в родные края вернулись грачи – вестники весны. На ветках деревьев и кустарников весело щебечут воробьи, начали свое пение синицы, слышны скромные песни снегирей. Скоро прилетят и скворцы, жаворонки.

Забот у земледельцев невпроворот. Нужно завершить подготовку техники, еще раз проверить семена. Если прогнозировать по зиме, то в этом году выпало много снега, запаса влаги будет в достатке, что позволит надеяться на хороший урожай.

– В текущем году предстоит провести подкормку 19100 гектаров озимых, 27350 гектаров многолетних трав, – говорит консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов. – Предстоит сев яровых культур на 35200 гектарах и технических культур на 8 тысячах гектаров.

На совещании, прошедшем в конце февраля с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Абдрахманова, главы района Ильшата Нуриева, руководители и специалисты хозяйств района отчитались о готовности к весенне-полевым работам. На совещании было поставлено требование создать наиболее подходящую структуру посевных площадей, внести минимум 70 килограммов минеральных удобрений под урожай 2019 года. Были озвучены отдельные для каждого хозяйства рекомендации.

Если энергообеспеченность по республике составляет 155 лошадиных сил на 100 гектаров, то в нашем районе – 187. Наилучшая обеспеченность в обществе «Аю» – 254, в обществе «Казанка» – 242, «Агрокомплекс «Ак Барс» – 238, «Ашит», «Северный», «Корсинский МТС» – свыше 200. В обществах «Кишет», «Закирзянов Р.М.», «Лотфуллин З.Р.», «Ташкичу» – 143–119.

Казалось бы, что показатели неплохие, но и тут есть над чем задуматься. 63 процента из 700 тракторов в эксплуатации уже более 10 лет. По грузовым автомобилям данный показатель составляет 78, кормозаготовительным комбайнам – 42 процента. А вот 59 процентов зерноуборочных комбайнов в «возрасте» младше трех лет.

Разумеется, обновление идет. В этом году приобрели сеялки, самоходные опрыскиватели, косилки. На днях ожидается поступление 5 тракторов, 1 посевного комплекса.

Если представить, что сегодня-завтра предстоит начать полевые работы, то готовы к работе 89 процентов сельскохозяйственных машин, 67 процентов тракторов, 80 процентов посевных комплексов. В полной готовности прицепные агрегаты в обществах «Кырлай», «Игенче», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Северный», «Ватан». А вот в хозяйстве «Лотфуллин З.Р.» в исправном состоянии 50 процентов сельскохозяйственных машин и 25 процентов тракторов. Не лучшим образом обстоят дела и в обществе «Кишет».

Обеспеченность минеральными удобрениями выше республиканской – 34,8 килограмма на гектар. Для заданного показателя еще далеко, в некоторых хозяйствах удобрений, можно сказать, нет.

Серьезно стоит вопрос технического осмотра. Не соответствующая требованиям техника не должна допускаться к работе, механизаторы должны иметь удостоверения соответствующей категории.

Ильяс ФАТТАХОВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International