Пенсионеры, для вас

19 июня 2019 г., среда

Пенсионеры, для вас

Наш собеседник – заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России по Арскому и Атнинскому районам Гульназ Ибатуллина.

– Гульназ Гилембаевна, пенсия лиц, проработавших в сельской местности не менее 30 лет, повысилась. Но вопросы по данному поводу все еще возникают.

– Да, с 1 января 2019 года пенсия лиц, проработавших в сельской местности не менее 30 календарных лет, повысилась. Данная выплата предусмотрена для получателей страховых пенсий по старости и инвалидности. Она не устанавливается получателям пенсии по потере кормильца. Повышенная надбавка по сельскому стажу также не устанавливается работающим пенсионерам. О факте устройства на работу пенсионер должен сообщить в Управление Пенсионного фонда.  Иначе придется вернуть надбавку с момента, когда пенсионер устроился на работу.

– Засчитываются ли в стаж армия, отпуск по уходу за ребенком?

– Годы службы в армии в стаж не включаются. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности, засчитывается в стаж.

– У некоторых не хватает всего нескольких дней до 30 календарных лет сельского стажа. Им очень обидно. Могут ли такие пенсионеры устроиться на работу сейчас и отработать эти несколько дней?

– Да, такая возможность есть.

– Напомните, какая работа в сельской местности включается в сельский стаж?

– Доярки, телятники, заведующие фермами, зоотехники, механизаторы, механики, инженеры, агрономы имеют право на надбавку по сельскому стажу. Бухгалтера, экономисты, проработавшие в бухгалтерии колхозов и совхозов, повара, проработавшие в колхозной столовой, право на такую надбавку не имеют. Данный закон затрагивает интересы сельских жителей, проработавших непосредственно на полях, фермах.

– В районе среди сельских жителей есть люди, проработавшие в объединениях «Сельхозхимия», «Сельхозтехника». Механизаторы, водители также работали на поле. Касается ли повышение пенсии данной категории лиц?

– Их пенсия не повысилась. Здесь важную роль играет документ, регулирующий деятельность организации. Надо, чтобы предприятие занималось производством сельскохозяйственной продукции.

– А какие новости есть?

– При наличии не менее 30 календарных лет стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается и для рабочих, проработавших в сельской местности на стройке. К данной категории относятся плотники, заведующие складами стройматериалов, заправщики ГСМ и другие. Повышенная надбавка также устанавливается заместителям руководителей сельскохозяйственных организаций по строительству, экономическим и финансовым вопросам.

– Каков размер надбавки?

– Пенсия состоит из страховой (она у каждого разная) части и базовой части, устанавливаемой государством (5334 рубля 19 копеек).  Надбавка выплачивается в размере 25 процентов базовой части. Сегодня ее размер – 1333 рубля 55 копеек. Но инвалидам 3 группы предусмотрена только половина этой суммы.

– Когда повысится пенсия граждан, обратившихся сегодня?

– Гражданам, обратившимся до 1 сентября 2019 года, пенсия начисляется с 1 января 2019 года при условии, что на 1 января 2019 года имеется полный сельский стаж. В случае обращения после 1 сентября, надбавка начисляется со следующего месяца.

– Спасибо за информацию.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International