Реализация национальных проектов продолжается

23 августа 2019 г., пятница

Реализация национальных проектов продолжается. В 2019–2021 годах на их реализацию в Татарстане будет направлено 44,6 миллиарда рублей. На модернизацию и строительство 127 объектов здравоохранения в республике будет направлено 5,7 миллиарда рублей, а на 151 объект образования, не считая детских садов, по нацпроектам приходится почти 6 миллиардов рублей. Что касается детских садов, то их строительство вынесено отдельно в национальный проект «Демография», в котором заявлено 114 объектов с общим бюджетом модернизации и строительства 8,2 миллиарда рублей. Таких масштабов реализации социальных программ в нашей республике не было никогда.

44,6 миллиарда рублей – это первый этап реализации национальных проектов в республике. Нацпроекты рассчитаны до 2024 года, так что сумма вырастет уже со следующего года. Дело в том, что еще на старте регионы подняли вопрос: возможно ли расширение перечня работ на основании пожеланий жителей? Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев ответил, что да, возможно, причем уже в 2020 году.

Именно поэтому в Татарстане партия «Единая Россия» подключилась к контролю за реализацией нацпроектов в республике.

В Арском районе выполнен большой объем работ в рамках национальных проектов. Построены и капитально отремонтированы школы, детские сады, учреждения культуры, спортивные сооружения. И все это на виду у жителей района. Работа в данном направлении продолжается. Какие объекты будут сданы в эксплуатацию в 2019 году?

В Новочурилинском психоневрологическом интернате до сих пор в шести корпусах проживали 365 подопечных. В рамках национального проекта встанет в строй новый жилой корпус, который обойдется в 92 миллиона рублей. Строительство ведет общество «Арское МСО». Работа здесь идет высокими темпами. Строительство началось в марте текущего года, на сегодняшний день подняты два этажа.

Ход работы под постоянным контролем держат руководство района, депутаты районного Совета Шайдулла Салахов и Гульфия Гибадуллина. Регулярно интересуется и министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

– Уже идет строительство третьего этажа. Планируют в этом году покрыть крышу, провести газ. Зимой будут заняты внутренней отделкой. Открытие корпуса планируется на август 2020 года. Ход строительства держится под постоянным контролем, – сказала Гульфия Гибадуллина.

Строительство площадки для подготовки к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО также производится в рамках национального проекта. Земельный участок на стадионе Арска уже определен. Будет целый комплекс со спортивно-технологическим оборудованием. Оборудование пока не приобретено, закупку осуществит Министерство спорта Республики Татарстан. Сдача объекта ожидается в этом году, поэтому затягивать с этим не будут.

Приятно видеть, как с каждым годом преображается центр нашего города, становится краше. В данный момент Советская площадь завалена строительными материалами, что у кого-то, наверное, вызывает удивление. Но в этом нет ничего странного: идет вторая очередь благоустройства Советской площади в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Сплошные дожди вызвали задержку в работе, однако, как говорится, терпение и труд все перетрут. В дальнейшем площадь превратится в отличное место отдыха с фонтаном, уличным кинотеатром.

– Ежедневно, проезжая мимо, наблюдаю за работой. Строительство затягивается, что вызывает волнение. Беспокоятся и сами строители. Из-за непогоды возникли некоторые задержки. Работу усложнила и реконструкция памятников. До сих пор велись подземные работы. Теперь работа стала заметной. Будут проложены тротуары. Я не стану раскрывать все секреты, скажу только, что будет очень красиво, – говорит депутат Шафигулла Гарипов, который держит строительство под контролем.

Детский сад №6, построенный в рамках национального проекта, открылся еще в минувшем году. Дети с большим удовольствием ходят в этот прекрасный садик со всеми удобствами, не нарадуются и благодарные руководству родители.

А Арский детский сад №5 и Купербашский детский сад примут малышей после капитального ремонта. Торжественное открытие запланировано на 29 августа.

Национальные проекты не обходят стороной ни одну сферу. Есть новости и в сфере здравоохранения. Капитально отремонтированы центральная больница и поликлиника. Большим достижением стало открытие маммографического кабинета. Начал функционировать гериатрический кабинет для пациентов старше 65 лет. В отдел социальной защиты населения поступит специальный автобус для доставки пожилых людей до медицинского учреждения.

Однако совершенству нет предела. В текущем году новым оборудованием будут оснащены межрегиональный сердечно-сосудистый центр и кабинет онкологии. Для детской консультации приобретено оборудование на 2 миллиона 914 тысяч рублей.

И матери не остались в стороне. В соответствии с Федеральным законом женщинам в возрасте до 25 лет, постоянно проживающим в сельской местности на дату обращения не менее трех лет, при рождении первого ребенка устанавливается единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. А женщинам в возрасте до 29 лет, постоянно проживающим в сельской местности на дату обращения не менее трех лет, при рож- дении третьего ребенка единовременная выплата составляет 100 тысяч руб-  лей. При условии, что ребенок появился на свет после 1 января 2018 года и мать с ребенком являются гражданами России.

Кроме того, внесены изменения в правила выплаты ежемесячных пособий на детей до 1,5 лет. С 1 января 2020 года пособие будет выплачиваться до достижения ребенком 3 лет. На сегодняшний день право на ежемесячную выплату в размере 8896 рублей имеют женщины, если среднедушевой доход семьи не превышает 14034 рублей. Какие будут условия в следующем году – пока неизвестно.

В Среднем Пшалыме будет построен модульный фельдшерско-акушерский пункт. Участок готов, коммуникации проведены, модуль привезут 28 августа. Сдача ФАП в эксплуатацию ожидается в текущем году.

В конце августа откроют двери 2 культурных объекта. Старочурилинский Дом культуры был в сильно обветшавшем состоянии. И вот желание жителей Старого Чурилино сбылось. Дом культуры преобразился до неузнаваемости. Здание, расположенное недалеко от главной дороги, сразу же привлекает внимание проезжающих. 28 августа состоится торжественное открытие после капитального ремонта.

28 августа в рамках национального проекта «Культура» в соответствии с Федеральным проектом «Цифровая культура» на базе Арской Центральной библиотеки ожидается открытие виртуального концертного зала на 60 мест. Что же это такое?

– Создание виртуального концертного зала предполагает пропаганду классической музыки. Благодаря оборудованному залу, оснащенному современной техникой, куда будет поступать прямой сигнал из центральных концертных залов России, появится возможность онлайн-трансляции концертов. Это делается для создания равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от места их проживания. Смогут прийти все желающие. Очень удобно и для проведения мероприятий. Это студия, малый концертный зал, – пояснила директор Централизованной библиотечной системы Алина Мухаметшина. – На средства гранта в размере 300 тысяч рублей приобрели телевизор, ноутбуки, коммутацию, акустическую систему. А ремонт и оформление помещения выполнили при поддержке района. Заместитель главы района Гульнара Гарипова держала вопрос под контролем. Хочется выразить руководителям огромную благодарность.

Национальные проекты охватывают и систему образования. В рамках национального проекта «Образование» в соответствии с Федеральным проектом «Современная школа» на базе Арской средней школы №7, Лесхозской, Новокинерской, Старочурилинской школ предусмотрено создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей. Планируется материально-техническое оснащение кабинетов ОБЖ, технологии, математики и информатики, зоны шахматной рекреации.

– Работа в классных кабинетах возложена на общество «Арский КСМ». Кабинеты будут отличаться. Министерством образования Республики Татарстан по всем четырем направлениям всем четырем школам будет выделено оборудование. Учителя-предметники прошли повышение квалификации, – сказала депутат Разиля Шаймарданова, контролирующая в школах данную работу.

Дороги. Это самый волнующий вопрос. Стоит отметить, что в последние годы у нас проблема дорог особо не поднимается. Все это благодаря проделываемой работе в данной сфере. В деревни прокладывается асфальт, щебенка. Сейчас начали вести разговоры о ремонте дорог. В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтные работы велись на дорогах Арск–Большая Атня и Казань–Малмыж. На обоих объектах выполнены работы на сумму 19 миллионов 600 тысяч рублей. За более подробной информацией мы обратились к руководителю Арского филиала акционерного общества «Татавтодор», депутату городского Совета Альберту Сафиеву:

– По данной программе нам было выделено 4 объекта, 2 из которых в Арском районе. Между населенными пунктами Кадряково и Старое Чурилино отремонтировали участок дороги протяженностью 2 километра. С помощью дорожной фрезы срезали асфальт для выравнивания, сначала проложили один слой выравнивающего асфальта, затем качественный асфальт. Объект приняла государственная комиссия. Приезжали и из Москвы, и они дали положительную оценку, – сказал он.

Реализация национальных проектов в районе находится под постоянным контролем депутатов от «Единой России». На местах проводятся заседания, общественные слушания. На всех объектах установлены плакаты о реализации национальных проектов. Почти все объекты будут сданы в эксплуатацию в 2019 году.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International