Такая жизнь – это счастье!

24 января 2020 г., пятница

Старшее поколение, на себе испытавшее все трудности, не может нарадоваться сегодняшней жизни, эти люди привыкли жить, довольствуясь имеющимся. Проживающая в Старом Айване Тавиля Каримуллина также часто повторяет: «Жизнь хорошая, упаси боже от войн, не дай бог пережить горечь потери детей».

Уроженка Клачей в шесть лет лишилась отца. В семье было трое детей, и им пришлось наряду со взрослыми тянуть лямку жизни. Мать была очень старательной, в свободное от колхозной работы время мыла людям дома (однажды за год помыла 13 домов!). Тавиля собирала крапиву для супа, солому и конский помет для топки печи.

Бабушка Тавиля хорошо помнит день, когда объявили о начале войны. Мужчины ушли на фронт, призвали и брата. Сначала он попал в Суслонгреский лагерь, печально известный крайне тяжелыми условиями пребывания. Сейчас нам известно, насколько тяжело пришлось тогда солдатам в этом лагере. Мать за шесть месяцев шесть раз навестила его, в последний раз она шла пешком. Такое и представить трудно.

Девушка устроилась на работу в артель по пошиву обуви в Клачах. Там она и познакомилась со своим будущим мужем Мидхатом. После замужества работала птичницей, животноводом в Старом Айване. Вырастили троих детей.

Бабушка Тавиля проживает со старшей дочерью Альмирой. Альмиру Гатауллину в районе хорошо знают. Долгие годы работала директором школы, в настоящее время руководит районным женским советом. Ильшат посвятил себя обучению детей, также является имам-хатибом Айванской мечети. Ильфира работает медсестрой в центральной районной больнице.

20 января глава района Ильшат Нуриев, поздравив бабушку Тавилю с 90-летним юбилеем, вручил Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина, главы района, памятный подарок.

В их доме царит душевная атмосфера. Приветливые, доброжелательные люди. Бабушка Тавиля еще не выглядит на свой возраст. Она окружена заботой и любовью своих близких. У счастливой бабушки 6 внуков, 3 правнука. Желаем ей еще долгие годы прожить в счастье и радости!

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International