НОВОСТИ


13
ноября 2015 г.
пятница

На Сарай-Чекурчинской ферме я обратил внимание на большое количество людей.

– Здесь работает 31 человек, – сказал заведующий фермой Рифат Гилязев. – Одних сельских жителей недостаточно, приезжают и из Корсы.

В свое время многие приезжали туда на работу и из Курайвана. Когда запрудили пруд в рыбхозе, даже переправлялись на лодке. Сейчас в Курайване ферм не осталось. А ферма в Сарай-Чекурче в отличном состоянии. Сразу же бросается в глаза чистота. И коровы ухоженные. 

10 ноября состоялось заседание Арского районного Совета.

На нем был рассмотрен проект районного бюджета на 2016 год. С информацией по данному вопросу выступил руководитель Финансово-бюджетной палаты Фанис Исмагилов, который отметил, что в следующем году бюджет обещает быть довольно напряженным. Несмотря на это, социальные статьи будут финансироваться в полном объеме. На заседании проект бюджета был принят в первом чтении. На 23 ноября назначены публичные слушания по бюджету, которые начнутся в 16 часов в зале заседаний администрации района. С проектом можно ознакомиться на 4 стр. нашей газеты и на официальном сайте района.

12 ноября заместитель главы муниципального района Любовь Осина поздравила проживающую в Арске Зайтуну Ахметзянову с 90-летним юбилеем, вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, подарки.

Зайтуна апа выросла в Наласе в многодетной семье.

– После окончания 7 класса отправили рыть окопы, – рассказала она. – Но вскоре за недостижением возраста вернули обратно и отправили рубить лес. Мы, две девочки, с трудом справлялись с этой работой.

Отдел МВД России по Арскому району ежегодно свой профессиональный праздник – День сотрудников органов внутренних дел отмечает в Доме культуры.

Мероприятие началось с видеофильма, освещавшего повседневную жизнь сотрудников ГИБДД.

– Как видно из видеофильма, несмотря на дождь, снег, вы всегда на дороге: и вечером, и в выходные, и в праздники. Служба у вас сложная. В то же время идут сокращения. Ответственность растет, количество сотрудников сокращается. Все трудности лежат на плечи тех, кто остается. Желаю вам успехов в вашей сложной работе и благополучия, – сказал глава района Ильшат Нуриев, поздравив сотрудников полиции с профессиональным праздником.

В Арске ходят слухи, что учителя сдали ЕГЭ. «Раньше мы думали, что ЕГЭ сдают только ученики, сейчас, оказывается, уже и учителя сдают», – делятся люди новостями.

Это не слухи, а правда. 5 ноября в Арской школе №2 в две смены (с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов) прошли тест 248 учителей базовых школ района. Сначала мы побеседовали с заместителем начальника районного управления образования Лилией Гатауллиной.

– Учителя-предметники базовых школ прошли тестирование, – разъяснила Лилия Гатауллина. – Приехали и из Департамента надзора и контроля в сфере образования. Для учителей это не было новостью. Во время аттестации они уже прошли тестирование, проверили свои знания. Мне показалось, что больше волновались пожилые учителя, чем молодые. Результаты пока неизвестны. Но сами учителя о них не узнают.

За профессионализм, инициативность и большой личный вклад в реализацию мер по предупреждению и пресечению нарушений в сфере потребительского рынка Республики Татарстан начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Абдуллина Лейсан Ильсуровна поощрена Благодарственным письмом Правительства Республики Татарстан.

За многолетний плодотворный труд и безупречную служебную деятельность консультант отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Камалова Лейсан Табрисовна награждена Почетной грамотой Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

В клубе имени Г.Тукая Союза писателей Республики Татарстан состоялся республиканский конкурс чтецов поэзии Г.Державина, который прошел в два этапа. Ученица 5 класса Арской школы №3 Алия Гимадиева прошла во второй тур и заняла третье место.

9 ноября охотники возле реки Казанка преследовали диких уток. Когда один из них выстрелил, пуля попала не в утку, а в другого охотника. Ему в этот день пришлось вернуться домой не с уткой, а вести раненого товарища в Арскую больницу, где он сейчас проходит лечение.

– Ружье – это не игрушка, с ним следует обращаться очень осторожно, – говорит инспектор межрайонной инспекции по охотоводству Ильхам Галимзянов. – Мы также усилим требования.

На I республиканском фестивале-конкурсе народных этнических инструментов «Мира Бэлла» ансамбль гармонистов «Мирас» Арской детской школы искусств (преподаватель З.Гайфуллина) стал лауреатом 1 степени. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International