НОВОСТИ


18
ноября 2015 г.
среда

      17.11.15   в Арском педагогическом колледже прошел V Республиканский конкурс баянистов им. Р.Курамшина. В нем приняли участие  учащиеся  ДШИ, ДМШ, студенты  педагогического колледжа из Набережных Челнов, Казани, Зеленодольска, Тюлячей, Атни и Арска.

Слова руководителя ассоциации фермерских хозяйств района Марселя Халилова одновременно и обрадовали, и заставили задуматься.

– От руководителей надо спрашивать не об объеме надоенного молока или соб- ранного урожая, а о том, насколько они смогли улучшить условия жизни населения, – говорит он. – Надо уважать других людей, относиться к ним, как к самому себе. А у нас методы руководства, в основном, построены на унижении человека. Иначе как объяснить случаи невыплаты заработной платы? Так в селах никого не останется.

У нас недолюбливают людей с собственным мнением. «А сам что сделал?» – говорят им.

На днях сельские работники культуры прошли аттестацию, они отчитались о проделанной за год работе.

А до этого работники управления и Дома культуры ознакомились с деятельностью сельских клубов. Сразу после проверок стали поступать жалобы-анонимки. У нас ведь всегда так: бездействовать можно, а если заметят твое бездействие...

Об этом шел разговор на собраниях, прошедших в Новокинерском Доме культуры и многофункциональном центре на станции Арск. На них приняли участие заместитель главы района Любовь Осина, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов, главы сельских поселений и работники культуры.

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Существуют различные схемы обмана граждан.

Мошенник звонит по телефону и представляется вашим сыном, дочерью, родственником или знакомым. Он сообщает, что попал в бе­ду (в аварию, его задержали, избили или что-то другое (вариантов много), не может долго говорить и звонит с чужого телефона. Для решения его «проблемы» нужны деньги, в том числе якобы отдать сотрудникам правоохранительных органов. Деньги нужно подвезти в определенное место или перечислить на конкретный счет или же прямо сейчас к вам подъедет какой-то человек. Примерно так развиваются события в данном виде теле­фонного мошенничества.

В районе начал работать факультет правовых знаний Университета третьего поколения. Первое его занятие прошло в читальном зале Центральной библиотеки. Вела занятие председатель союза пенсионеров района Сания Камалетдинова. На встрече принял участие общественный помощник в Арском муниципальном районе уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Ринат Хидиятов.

Занятие прошло интересно. Поговорили о жилищно-коммунальных услугах. Данный вопрос интересует многих. Чтобы ответить на вопросы и ознакомить с интересующей пенсионеров информацией приехали представители шести организаций. Это руководитель палаты имущественных и земельных отношений района Ильхам Сиразиев, главный специалист регистрационной палаты Лилия Гиззатова, главный специалист сектора по жилищно-коммунальному хозяйству Айрат Шайхутдинов, юрист общества «Жилкомбытсервис» Зарина Спиридонова, начальник отдела продаж общества «Таттелеком» Дарья Хакимова, главный инженер общества «Татэнергосбыт» Рамиль Ахметвалиев. 

В последнее время в сети Интернет распространились слухи, что в РТ возможны случаи терактов. В связи с этим мы обратились к начальнику отдела МВД России по Арскому району полковнику полиции Айдару Багавиеву.

– Кто-то таким образом пытается создать панику среди населения. В республике, в том числе и в нашем районе, причин для беспокойства нет. Оперативная ситуация под постоянным контролем, сотрудники полиции ведут ежедневную работу по предупреждению и раскрытию преступлений.

Безусловно, последние события требуют бдительности как от сотрудников полиции, так и от граждан. Обеспечение общественной безопасности касается всех нас. О подозрительных личностях, противоправных действиях просим сообщить в дежурную часть по телефону 02.

20 ноября в 11 часов в Арском Доме культуры состоится серия образовательных семинаров «Бизнес-десант» для заинтересованного населения, молодежи и предпринимателей. Участникам предлагаются бесплатные бизнес-идеи, готовые комплекты документов. Перед ними выступят опытные бизнес-тренеры, которые расскажут о секретах маркетинга в кризис, нюансах тендерного законодательства и налого- обложения. Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-06-44.

В историко-этнографическом музее «Казан арты» состоялся республиканский семинар по оказанию поддержки неблагополучным и малоимущим семьям в решении семейных проблем социальными работниками, педагогами, психологами. Там приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Ирина Абдреева, заместитель директора республиканского информационно-методического центра в сфере социального обслуживания Ирина Чигарова, руководитель сектора апробации и внедрения инновации данного центра Татьяна Палачева, психолог Ариф Шыхалиев. На семинаре выступили и поделились своим опытом социальные педагоги, приехавшие из других районов. После их выступлений состоялся обмен мнениями.

В ДЮСШ «Арча» состоялись соревнования по плаванию среди юношей 2000–2001 годов рождения и моложе и девушек 2002–2003 годов рождения и моложе. Всего приняло участие 50 подростков. В программу соревнований вошло 4 вида плавания по 50 м и комплексное плавание 4х25м. Сильнейшими пловцами оказались Даниль Зайнуллин из Ташкичинской школы, Анвар Багаутдинов, Азамат Музафаров, Гузель Газизова, Дарина Майорова из АСОШ №1 (тренер Гузель Музафарова), Гузель Газизова из АСОШ №1, Зульфия Хакимова из АСОШ №2 (тренер Ильшат Габдрахманов).

Победители были награждены грамотами и медалями. Впереди их ждут соревнования на Первенство республики, которые пройдут в Казани. 

В рамках Дня правовой помощи детям 20 ноября с 9 до 11 часов будет организована работа пункта оказания правовой помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам, а также их законным представителям по адресу: Арск, Советская площадь, д.14


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International