НОВОСТИ


11
февраля 2016 г.
четверг

Выступления специалистов на отчетном собрании общества «Агрокомплекс «Ак Барс» всегда сопровождаются глубоким анализом и отличаются содержательностью.

Главный экономист Салават Ахмадиев, несмотря на то, что приступил к этой должности всего год назад, подробно рассказал об экономическом состоянии общества, путях его улучшения. Главный агроном Рустам Мухаммадиев опытный, подготовленный специалист.

Руководитель хозяйства Шайдулла Салахов уделяет большое внимание подготовке своих специалистов, и результаты налицо. В данном хозяйстве стараются вводить новшество в каждую отрасль и работать на научной основе. В сфере растениеводства ввели 12 севооборотов, 6 из которых – для зерновых, 6 – для кормовых культур. Большое внимание уделяют выполнению технологии, полей с кислой почвой практически не осталось. 

6 февраля в спортзале Смак-Корсинской школы прошло первенство района по борьбе среди юношей 2000 года рождения и моложе на призы руководителя общества «Агрокомплекс «Ак Барс».

– Из 19 школ района и педагогического колледжа собралось 121 учащийся, – сказал начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Зиннур Сагитов. – Сильнейшие борцы поедут на соревнования на приз газеты «Сабантуй».

Юных борцов поздравили и пожелали успехов заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, руководитель общества «Агрокомплекс «Ак Барс» Шайдулла Салахов.

В эти дни родители будущих первоклассников в приятных хлопотах. Они участвуют на открытых уроках в детских садах, пишут заявления в школы, в минувшую субботу вместе с детьми посетили школы.

Мне довелось присутствовать на открытых уроках в Арском детском саду №10 и в минувшую субботу стать свидетельницей первого урока для малышей в АСОШ №1. В Арском детсаде №10 в 2-ой подготовительной группе Фания Гиззатуллина провела урок математики, во 1-ой группе Эльмира Фатыхова – урок по развитию речи. На открытых уроках приняли участие учителя АСОШ №1 и школы №3, принимающие первые классы, а также родители.

11 февраля Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) проведет встречи с предпринимателями и гражданами, прием общественности. В рамках мероприятия заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Рузалин Хабибуллин проведет прием граждан. Начало мероприятия в 9 часов по адресу: г.Арск, Советская площадь, д.12 (здание администрации).

Для улучшения качества обслуживания пассажиров с 15 февраля по 29 апреля 2016 года в ежедневное обращение назначается пригородный поезд сообщением Казань–Арск (отправление 6.15, прибытие – 7.52).

С 15 февраля по 29 апреля пригородный поезд Казань–Арск (отправление – 8.15) выводится из расписания.

Более подробную информацию о расписании пригородных поездов вы можете узнать в билетных кассах и на сайте sodruzhestvoppk.ru.

Законы по отношению водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, ужесточились. На днях Арским мировым судом рассмотрено два дела. За вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения грозит лишение водительского удостоверения сроком на 1,5–2 года. При повторном нарушении в течение года по истечении данного срока грозит наложение штрафа в размере 200–300 тысяч рублей или привлечение к принудительным работам. В обоих случаях виновные на 3 года лишаются водительского удостоверения. В рассмотренных мировыми судьями Арска Маратом Камаевым и Идеалом Вафиным делах оба виновные привлечены к штрафу в размере по 200 тысяч рублей и лишены водительских удостоверений сроком на два года.

Теперь существует возможность рассмотрения административных дел в заседаниях суда по системе видео-конференц-связи. Мировой судья Марат Камаев провел одно из таких заседаний. Было рассмотрено дело задержанного за несвоевременную уплату штрафов гражданина. Задержанный отвечал на вопросы, находясь в районном отделе внутренних дел, а заседание суда прошло в мировом суде.

Заместитель главы Арского муниципального района Любовь Осина поздравила проживающих в Ишнарате и Средней Серде Анису Касимову и Масруру Габдрахманову с 90-летними юбилеями. Она вручила им Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Арского муниципального района Ильшата Нуриева, подарки.

Аниса апа была старшим ребенком среди 12 детей. Их отец погиб на войне. 14-летняя Аниса работала на тракторе.

В 1946 году она вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Габдульбара Газимова (умер в 2007 году). Вместе они вырастили 4 сыновей и 6 дочерей. Сегодня у нее 49 внуков и правнуков.

Масрура апа с 12 лет до выхода на заслуженный отдых работала в колхозе. 

Раньше, когда видели снегоходы, думали, что это или охотник, или лесовод. Потому что снегоходами пользовались представители определенных профессий или же охотники. А сейчас их количество увеличилось. Их можно увидеть даже в городе. Несколько раз они проезжали и по нашей улице, расположенной в центре города. Их сразу можно отличить от другого вида техники по сильному звуку. Разрешается ли в населенном пункте разъезжать на снегоходе?

С несколькими вопросами, касающимися снегоходов, мы обратились к начальнику отдела – главному государственному инженеру-инспектору управления гостехнадзора РТ по Арскому району Габдельхаку Касимову.

Правоохранительными органами района продолжается профилактическая работа по усилению контроля за ранее судимыми лицами, которые, несмотря на принятые ранее к ним меры, продолжают совершать административные правонарушения.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрено установление административного надзора в случае непогашенной либо неснятой судимости за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступления при рецидиве преступлений и умышленного преступления в отношении несовершеннолетних. В целях более эффективного контроля за поднадзорными лицами в быту и общественных местах в отношении них устанавливаются определенные ограничения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International