НОВОСТИ


1
июля 2016 г.
пятница

Бисмилляхи-рахмани-рахим. Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракату. Слава Аллаху! Дошли до радостного дня – до Уразы-байрам. Да будет благословен Ураза-байрам! Рамадан Байрам – один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Каждый мусульманин в день Ураза Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказывать помощь нуждающимся. Рамадан – время Поста и великого поклонения, проявления щедрости и благотворительности, укрепления родственных и дружеских связей, оказания помощи неимущим, сиротам, вдовам. 

В минувшую пятницу глава района Ильшат Нуриев организовал ифтар. На этот раз на мероприятие были приглашены мугаллимы Арских мечетей, медресе и др.

– Приятно, что нас пригласили на это мероприятие, – сказала мугаллима мечети «Изгеләр» на станции Арск Гульнара Ахметова. – Сама работаю в ателье, в выходные преподаю в медресе. Получила знания в медресе Мухаммадия. Мы преподаем ради благословения Аллаха.

– Это месяц милости и избавления от грехов. Мы всегда должны быть готовыми к встречи с Аллахом. «Оказывая мне почести, вы обретете покой в мире ином», – сказал Аллах. Нам посчастливилось в месяц Рамадан проводить такие мероприятия, укрепить веру, – сказала председатель шуры мугаллим Рая Фатхуллина. 

В районе 8426 человек имеют право на социальный пакет.

Это участники Великой Отечественной войны, различных боевых действий, инвалиды и др. Лица данной категории пользуются бесплатными проездом на транспорте, лечением в санатории и лекарствами. Из этих 8426 человек 5908, иными словами, 71 процент отдал предпочтение деньгам, отказавшись от соцпакета, который составляет 995 рублей 23 копейки. Из них 766 рублей 55 копеек – на лекарства. 50 процентов инвалидов-отказников живет на селе, остальные 50 – в Арске.

В минувшую пятницу ушли в армию последние 12 юношей весеннего призыва 2016 года.

На торжественных проводах, состоявшихся в отделе военного комиссариата Республики Татарстан по Арскому и Атнинскому районам, участвовали родители, начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Зиннур Сагитов, мухтасиб района Раиль Гилязев.

– Нельзя бояться армии. Я сам побывал в нашей подшефной воинской части в Саратовской области. Невозможно сравнить сегодняшние условия с условиями нашего времени. Помните: самого надежного друга находишь в армии. В добрый час. Благополучного вам возвращения, – сказал Зиннур Сагитов.

В Арске состоялись республиканские соревнования пожарных. В этот день на уровне республики пожарные показали, насколько быстро, ловко, умело и точно они выполняют свои обязанности.

Такие соревнования проводятся каждые три года. А соревнования республиканского уровня прошли в Арске впервые. В борьбе за главный приз на городском стадионе соперничали 9 лучших команд – победители зональных соревнований среди пожарно-спасательных частей своих отрядов, состоявших из двух этапов. Только им самим известно, насколько трудна их профессия. Безусловно, у каждой работы свои трудности, но они входят в огонь – это сложно вдвойне.

На вопрос отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лейсан Абдуллина.

– Потребители часто задаются вопросом: обязаны ли мы оплачивать неоплаченный товар при его случайном повреждении в магазине? Если вы случайно повредили принадлежащий магазину товар, например, разбили бутылку минеральной воды, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у вас его оплаты. Потому что на этот момент договор еще не составлен (в этом случае договором является кассовый чек). Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайного его повреждения. Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин. Если товар поврежден после уплаты ее стоимости, то покупатель не вправе ничего требовать.

За убийство своей супруги к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима осужден 35-летний Данис Гильмуллин.

Трагедия произошла в конце декабря прошлого года в Среднем Пшалыме. Перед Новым годом семья Гильмуллиных решила резать крупный рогатый скот на мясо. На подмогу пригласили троих односельчан. Закончив работу, мужчины ушли.

Постановление главы района

24 июня 2016 года №71

О поощрении Благодарственными письмами главы Арского муниципального района выпускников общеобразовательных учреждений района, награжденных медалью «За особые успехи в учении» в 2016 году

В связи с успешным завершением учебы в школе поощрить Благодарственными письмами главы Арского муниципального района следующих выпускников общеобразовательных учреждений района, награжденных медалью «За особые успехи в учении»:

22–23 июня ночью из автомобиля «Шкода Фабиа» гражданина С. из Нижних Метесков похитили панель от автомагнитолы «Алпайн», внешний жесткий диск «Asis». Общий ущерб 2600 рублей. Лицо установлено.

23 июня около 11 часов 30 минут из магазина «Стиль» в Арске похитили кофту-толстовку стоимостью 1000 рублей. Около 12 часов 10 минут похитили кофту-толстовку и шорты на общую сумму 2000 рублей. Но вор не успел скрыться, был задержан. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International