НОВОСТИ


12
июля 2016 г.
вторник

У каждого поколения свои проблемы. Не обходят стороной они и арскую молодежь. Уже который год от молодых людей приходится слышать слова: «Негде собираться вечерами, негде посидеть, поговорить».

Раньше мы с большим удовольствием смотрели кинофильмы, бывало, что проливали слезы во время просмотра индийских фильмов», – часто вспоминают женщины средних лет и пожилого возраста. Когда речь заходит о кинофильмах прошлого столетия, многие предаются воспоминаниям. Часто упоминают и киномеханика Танзилю Закирову, подарившую арчанам много счастливых мгновений. Встретившись с представителями поколения, которое росло на показанных ею фильмах, Танзиля ханум и сама словно возвращается в молодость, с тоской вспоминает те годы. В свое время с целью дарить счастливые минуты людям она когда на поезде, когда на попутках привозила из Казани киноленты. Такого человека, который всем существом предан любимому делу, как она, сегодня найти очень сложно.

В целях стабилизации оперативной обстановки на улицах и других общественных местах, охраны порядка и обеспечения безопасности, выявления и профилактики преступлений каждую субботу опергруппами организуются офицерские патрули, вместе с ними выходят и добровольные народные дружинники (в Арске 4 отряда, каждую субботу по два человека).

На одном из таких рейдов участвовали участковый инспектор Руслан Зарипов, старший инспектор по охране общественного порядка Рамзия Тимергалиева, старший инспектор лицензионно-разрешительной работы Фаниль Хисматуллин, водитель полицейской машины Ильвир Мифтахов и добровольные народные дружинники Ришат Ахмадиев из общества «Арский элеватор», Марат Ибрагимов из общества «АСПК».

В Арске за один день (2 июля) зарегистрировано 4 случая кражи одними и теми же лицами. 16–17-летние А. и Б. на улице Пушкина с бардачка припаркованного возле дома автомашины «Шевроле Авео» похитили деньги в сумме 11000 руб- лей. В тот же день житель улицы Вахитова обнаружил пропажу кошелька с банковскими картами и деньгами в сумме 3000 рублей, портмоне с документами на автомобиль, находящихся в салоне автомобиля «Рено Симбол». Скоро поступило сообщение о том, что из подъезда дома №23 по улице Горького украли велосипед марки «Стелс» стоимостью 3500 рублей. Воры на этом не остановились. Из автомобиля «ГАЗель» украли документы на автомобиль, паспорт, деньги, кредитные карты.

Украли холодильник марки «Свияга», находившийся на улице возле магазина «Алтын Ай» в Арске, причинив ущерб в 4000 рублей. Похищенное изъято.

В рамках акции «Помоги родной школе» индивидуальный предприниматель Айдар Сабиров подарил членам секции туризма Нижнеметескинской школы спортинвентарь на 2000 рублей, Динар Тухватуллин – на 2600 рублей. «Спасибо предпринимателям, поддерживающим юных спортсменов своего поселения», – говорит директор школы Алмаз Ибрагимов. 

По сложившейся традиции работники отдела ЗАГС приглашают к себе в гости и оказывают почести парам, долгие годы рука об руку шагавшим по жизни. Они и программу составляют, согласовав с самими юбилярами. Вот что сказала на прошедшем недавно торжестве заведующая отделом ЗАГС Фарида Бахтиярова:

– Прожившие совместно 50 лет уроженец Казани Ринат Алмаев и девушка из Сикертана Фирая Батыршина познакомились в Арском педагогическом училище. Их дети, и даже невестки учителя. Почетных званий этой семьи и не счесть, но самое главное – их уважают и почитают, выражают свою благодарность простые люди.

Сегодня здесь собрались именно снискавшие любовь и уважение арчан семьи. Это Фирая Батыршина и Ринат Алмаев из Арска, Рауза и Радик Каримовы из Нового Кишита, Сазида и Николай Бламыковы из Янга-Салы, Гульфия и Фарит Салиховы из Сюрды. На торжестве принял участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов. Поздравить юбиляров приехали их дети, родные, главы сельских поселений. Идущие от самого сердца теплые слова нельзя ни слушать, ни произносить без волнения. На глазах – готовые вот-вот пролиться слезы… Это легкое колебание связующей нити между родителями и ребенком.

В Татарстане создается Болгарская исламская академия, воссоздается Собор Казанской иконы Божией Матери. Проект курирует республиканский фонд «Яңарыш» («Возрождение»).

Эти значимые события для мусульман и христиан Татарстана, где в течение столетий в толерантности живут представители разных национальностей и религий, войдут в историю.

Такие проекты у нас в основном реализуются всем миром. Как говорится, капля по капле – море. Желающих внести свой вклад в это святое дело республиканского масштаба становится все больше.

8 июля на совещании в Арске исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», заместитель Председателя Государственного Совета Респуб- лики Татарстан Татьяна Ларионова рассказала о деятельности Фонда. За шесть лет своего существования данная организация внесла весомый вклад в реализацию множества добрых дел. Два основных проекта – Древний город Болгар и остров-град Свияжск – самые значимые из них.

В России войдут в оборот новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. В связи с этим Российским Центральным банком объявлен конкурс. Участникам голосования нужно будет указать символы – города и достопримечательности. На новых банкнотах может найти свое место столица Татарстана и исторические памятники в нем. Это зависит от активности населения. На сегодняшний день панорама Казанского Кремля уже преодолела минимальный порог в 5 тысяч голосов.

Голосование идет на сайте Твоя-Россия.рф. Голосовать можно на своих страницах в социальных сетях или же зарегистрировавшись через мобильный телефон.

Победители будут определены на последнем этапе голосования 5 сентября – 5 октября.

За трудовые достижения и многолетний добросовестный труд нашему земляку, заведующему отделом республиканской клинической больницы Зайнуллину Ильнуру Василовичу объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

За многолетний плодотворный труд, личный вклад в развитие библиотечного дела в районе и в связи с 50-летием со дня рождения ведущий библиотекарь отдела обслуживания Арской Центральной библиотеки Гараева Наиля Ильнуровна поощрена Благодарственным письмом главы муниципального района.

В этом году уделено большое внимание организации отдыха детей, работали и работают летние лагеря.

Новость для района – впервые в родном краю Тукая, в Новом Кырлае при поддержке Министерства образования и науки, института развития образования Республики Татарстан, Арского районного исполнительного комитета, районного управления образования, Арского педколледжа был открыт межрегиональный летний палаточный лагерь с речевой практикой по татарскому языку «Без Тукай оныклары» («Мы внуки Тукая»). В нем отдохнули 150 одаренных детей из городов и районов Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Удмуртии и даже Казахстана.

Проживающие в Смак-Корсе Бари и Оркия Ахметсафины являются примером для многих. Вот уже 62 года они вместе рука об руку шагают по жизненной тропе.

И Бари абый и Оркия апа родились в деревне Смак-Корса. Их детство пришлось на тяжелые годы. Сначала окончили начальную школу в Смак-Корсе, а затем – семилетнюю школу в Масре. После ее окончания начали работать в колхозе.

Бария Ахметсафина назначили конюхом. 15-летний юноша ухаживал за 25 лошадьми, 1 быком. А вскоре его отправили на рубку леса в Республику Марий Эл. Но в это время ему не было 18 лет, поэтому ему поручили возить фураж. Ему было не под силу поднимать тяжелые мешки, поэтому он поднимал их с помощью досок. После возвращения отучился на тракториста и 10 лет работал трактористом. Когда заболел бригадир, выполнял обязанности бригадира. Затем работал механиком. 5 лет учился в Тетюшах на агронома, затем вернулся в родную деревню и работал агрономом. Руководил парторганизацией. Вскоре его назначили председателем сельского совета. 15 лет он работал на этой должности. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International