НОВОСТИ


15
июля 2016 г.
пятница

Прошлись благодатные дожди, вдоволь напоив землю. Летние дожди у нас лишними не бывают, они всему полезны.  Пока колосья яровых культур наливаются. Картофель в цвету, на кустах клубней много, надежда на богатый урожай есть. Кукуруза, второй укос многолетних трав растут на глазах. Если заглянуть на ржаные поля, то можно угадать, что приближается уборочная страда. Об этом же шла речь и на приемке комбайнов, состоящейся 13–14 июля. – Зерно в этом году ценно, нельзя допускать даже незначительных потерь, – сказал глава района Ильшат Нуриев во время беседы с механизаторами общества «Татарстан». – Нельзя допустить, чтобы за комбайнами оставались посыпанные зерна. И машины нужно тщательно подготовить.

Несмотря на то, что в нашу жизнь прочно вошли мобильный телефон, компьютер, Интернет, мы нуждаемся и в услуге почтовой связи. Пишем письма, присылаем открытки, а самое главное – подписываем газеты и журналы. Читать по Интернету – одно, а держать в руках газету или журнал и знакомиться со свежими новостями – совсем другое. А своевременная подписка, доставка до адресата – дело работников почты.

Слава Аллаху, она пятый человек в районе, перешагнувший столетний рубеж.  Ровно месяц тому назад с поздравлениями приезжали и из администрации района. А однажды повидать столетнюю бабушку, по душам поговорить с ней поехали и мы. И были поражены ее богатой событиями жизнью, о которой можно написать целую книгу. Сегодня Мунавара Мухаметзянова живет с дочерью Радифой в Арске, в квартире, выданной ей как вдове ветерана войны. А до того, как улыбнулось такое счастье, ей пришлось многое повидать на своем веку.

Имам-хатиб Апазовской мечети Наиль Мухаметзянов пригласил на детский фестиваль, который должен был состояться в субботу. –18 детей села минувшей зимой и весной ходили в мечеть, – рассказывал он. – Мы установили связь с Российским исламским университетом. Приезжали студенты, которые вели занятия до 1 мая, было трое учителей. Я и сам там же учился, еще новый человек на этом месте. 1 мая организовали заключительное мероприятие с вручением подарков. «Я обратился к главе муниципального района Ильшату Нуриеву с просьбой помочь организовать для детей поездку в Казань, – говорит Наиль хазрет. – Он пообещал поддержку и сдержал свое слово. Также помог и в организации данного фестиваля, за что большое спасибо!»

Спасибо начальнику районного отдела по делам молодежи и спорту Зиннуру Сагитову – и зимой и летом организует настоящий праздник для рыболовов, проводит соревнования среди них. – Я очень люблю рыбачить, – говорит хорошо известный нам спортсмен, судья, педагог-ветеран Ленар Загидуллин. – Большое спасибо организаторам таких соревнований, это отличное занятие. Моему внуку Зульфату скоро шесть лет. Уже третий год он удостаи- вается приза как самый юный рыболов.  Оказывается, Зульфата и рыбы любят. «Однажды мы все вместе поехали на рыбалку, – рассказывает его дед. – Мы все опытные рыбаки. И Зульфату дали удочку. Он поймал самую большую рыбу!»

10 июля в 00 часов 5 минут на купербашской дороге водитель автомобиля «Лада Гранта», двигаясь со стороны автодороги Казань–Малмыж в направлении Купербаша, на большой скорости совершил наезд на пешехода, который шел по проезжей части дороги, не имея при себе световозвращающие элементы. В результате пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП. В июле составлены протоколы еще на 4 человек, не имеющих световозвращающие элементы, на них наложены штрафы по 500 рублей.

На обслуживаемом участке Казанского линейного управления МВД России на транспорте с 11 по 20 июля в целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних, выявления безнадзорных и беспризорных подростков, пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, предупреждения фактов детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта будет проходить оперативно-профилактическая операция «Светофор». В ходе проведения операции инспекторами ОДН Казанского ЛУ МВД России на транспорте будут организованы рейды и патрулирование на объектах железнодорожного транспорта на станциях Казань, Восстание, Юдино, Васильево, Зеленый Дол, Свияжск, Высокая Гора, Кукмор, Вятские Поляны, профилактические лекции в детских оздоровительных лагерях.

Дети, занимающиеся в телестудии «Нур» при Арском Дворце школьников, из республиканского фестиваля «Алтын каләм» вернулись с большими успехами. Учащаяся АСОШ №2 Талия Тухфатуллина добилась успехов в номинации «Лучший цикл радиопрограмм». Зульфия Хасанова из Нижнеметескинской школы заняла второе место в номинации «Цикл публикаций на татарском языке». Алия Сабирова из Арской гимназии №5 прославилась как «Лучший ведущий радио», Гелюся Муртазина – в номинации «Лучший телеведущий». Илюза Сибагатуллина из Нижнеметескинской школы заняла второе место в конкурсе «Лучший фоторепортер». Творческая работа Илюзы Касимовой из Ташкичинской школы признана лучшей работой по теме «Проблемы нравственного воспитания молодежи в современном обществе», Ландыш Зиннатуллиной из Нижнеатынской школы – лучшей по теме «Комплекс ГТО». Труд Арской телестудии «Нур» признан «Лучшей телепрограммой». По композиции «Ай-пи-эфир» Арская детская телестудия «Нур» заняла первое место.

17 июля во Дворце школьников в связи с Международным днем шахмат состоится открытый шахматный турнир, посвященный памяти сильнейшего шахматиста района Хайдара Сафина. Возраст не ограничен, могут участвовать и мужчины, и женщины. Приглашаются игроки и из соседних районов. Начало в 10 часов.

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности. Торжественные мероприятия в этот день прошли и в нашем районе.  Одно из них – торжественное вручение 5 семьям сертификатов материнского капитала в районном отделе ЗАГС. На мероприятии приняли участие начальник управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам Рузия Нурмухаметова, начальник районного отдела ЗАГС Фарида Бахтиярова. В своем выступлении Рузия Нурмухаметова рассказала о том, куда и на какие цели можно направить средства материнского капитала, о возможности открытия личного кабинета для подачи электронной заявки, о способах перечисления в накопительную часть пенсии владельца сертификата. Также отметила, что с 1 июля начался прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25000 рублей, и что можно направить на лечение детей-инвалидов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International