Дети в религиозном конкурсе

16 апреля 2014 г., среда
Дети в религиозном конкурсе
Проведение различных мероприятий, конкурсов в Арской центральной мечети превратилось в добрую традицию. Еще совсем недавно провели конкурс имамов, наставников, а в минувшее воскресенье здесь прошел религиозный конкурс среди детей.
– В районе насчитывается 76 мечетей, в 48 из них организуются учебы. В этом году учебы начались в Симетбашской, Сюрдинской, Айванской, Мирзямской мечетях. В одном из собраний Джалиль хазрет сказал: «Я обучал 54 ребенка. А теперь во всех мечетях не наберется и 50 детей». А у нас на конкурсе только сколько детей собралось! Слава Аллаху, дети ходят в мечети. Только в этом году в мечети на станции получили свидетельства 21 взрослый и 18 детей, – сказала председатель шуры мугаллимов Рая Фатхуллина.
Конкурс среди детей, получающих религиозное образование в мечетях, открыл мухтасиб Арского района Раиль хазрет Гилязов.
– Мы рады, что встретились в этом конкурсе. Все мы на пути Аллаха, – начал он свое слово. – Ежегодно в мечетях получает образование 2–2,5 тысячи человек. Завершается еще один год религиозных обучений. Чему вы научились в течение года? Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания и пообщаться друг с другом. Все вы пошли по религиозному пути. Этому надо радоваться. Ведь очень многие среди детей, молодежи не могут найти свою дорогу. Хочу выразить благодарность вашим преподавателям. Обучение – дело нелегкое. Каждому из вас желаю успехов и побед.
– В этот день специально на конкурс приехали Рустам хазрет Хайруллин из Духовного Управления Республики Татарстан, а также религиозные деятели из Сабинского района.
– В Арском районе постоянно организуются различные мероприятия и конкурсы, и в этом вас можно ставить в пример другим. В этом большая заслуга Раиля хазрета. Сегодняшний конкурс имеет большое значение. Ведь дети – наше будущее, – обратился к детям Рустам хазрет и выразил свои искренние пожелания.
В конкурсе приняли участие более 50 детей, обучающихся в мечетях в разных классах. В первом конкурсе они представили на суд жюри свои сочинения, в которых ознакомили с собой и родным краем. Это было их домашним заданием. Дети добросовестно отнеслись к выполнению этого задания. Некоторые написали стихотворения, некоторые сделали плакаты, некоторые – альбомы. А некоторые написали не только о себе, но и об истории села, деятельности мечети.
Впереди их ждали более сложные задания. Как на экзамене. Сначала дети по-арабски прочитали отрывки из Корана. Затем им в короткие сроки надо было написать порядок чтения намаза. «Вы это должны знать как свои пять пальцев», – сказал Раиль хазрет. Затем им пришлось отвечать на вопросы. Времени на подготовку не было, отвечать надо было сразу же после получения билета.
Задания были не их легких, но дети справились. Конечно, не все побеждают. В каждом конкурсе бывают и победители, и проигравшие. В этот день первые места заняли Гульгена Калимуллина из Наласы, Сирина Файзрахманова из Шушмабаша, на втором месте – Амир Хузин из станции Арска, Адиля Зарипова из Нового Кырлая, на третьем– Амвоз Исрафилов из Старого Кырлая, Мадина Фатхутдинова из Айвана, на четвертом – Инаф Залялиев из Муралей, Ильяс Сабиров из Нового Кинера, на пятом – Фируза Мустафина из Утар-Атов, Ильнур Махмутов из Среднего Пшалыма. Они получили ценные подарки. Ни один участник конкурса в этот день не ушел без подарков. Ведь участие в районном конкурсе– это уже большая победа.
– В нашей мечети обучается 23 ребенка. Они приходят раз в неделю после уроков. Ходят с удовольствием. За это я благодарна родителям и преподавателям. А Гульгена еще и передовик учебы. Очень старательный ребенок. Она достойна этой победы, – говорит ее преподаватель Фарида Галимуллина, которая после окончания медресе «Мухаммадия» пять лет обучает в мечети.
Религиозное обучение детей проводится и в целях противостояния экстремизму.
Гульсина ЗАКИЕВА
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International