Весна без паводка

16 апреля 2014 г., среда
Весна без паводка
Очень интересная в этом году весна. Люди в недоумении: когда же будет паводок? На берегах рек с удочками сидят рыбаки, даже вода нынче не помутнела, да и лед исчез незаметно.
А ведь осенью дождей было много, выпал в достаточном объеме и снег. Казалось бы, земля с избытком пропитана водой и ее излишки должны бы быть на поверхности...
– И я не помню такого, – говорит начальник отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Миннахмет Сагитзянов. – Слой мерзлой почвы неглубокий, поэтому талые воды уходят в землю. Это уже хорошо. Но половодье наблюдалось даже в годы, когда земля совсем не замерзала.
Что бы то ни было, нужно надеяться на лучшее. Наши предки недолюбливали год без ледохода. Последствия засухи 2010 года мы ощущаем до сих пор, есть люди, которые прогнозируют засуху в конце весны и первые месяцы лета. Все в руках божьих, но подготовиться заранее не помешает.
– В хозяйствах района 28162 гектара засеяно озимыми культурами, – говорит М.Сагитзянов. Из них 23719 гектаров засеяны рожью, 3293 гектара – пшеницей, 900 гектаров – рыжиком, 50 – рапсом.
Теперь в первую очередь необходимо оценить состояние озимых. Если они ослабли или же повреждены плесенью, то их немедленно нужно подкормить аммиачной селитрой. На участках хорошо перезимовавших озимых культур позже можно будет провести корневую подкормку.
В хозяйствах, которые запаслись удобрениями и нацелены на богатый урожай, можно провести повторную подкормку в период трубкования растений, это даст хорошие результаты.
Как говорят специалисты, при постоянной средней температуре 7–8 градусов тепла в течение 3–4 дней начинается вегетационный период растений. Рожь просыпается раньше, пшеница – через 7–10 дней, тритикале – еще позже.
Оценить состояние озимых просто. Если на одном квадратном метре количество ржи составляет 200 и более растений, то надежда еще есть. Если меньше 150 – необходимо провести подсев, меньше 130 – участки нужно заново обработать и засеять. Если на участках озимой пшеницы 300–400 растений, то это можно расценивать как удовлетворительно, если меньше 200 – нужно произвести подсев.
Как только растает снег, нужно проверить и участки многолетних трав. Застарелые участки необходимо обработать дисковыми боронами и провести подсев. Особое внимание требуют участки, засеянные в прошлом году.
Теперь отличная пора для протравливания семян и яровизации картофеля.
В районе первыми к подкормке озимых приступили в обществе «Татарстан». Ильгам Валиев на агрегате «Роса» приступает к работе с раннего утра. Очень старательный и его помощник Рамис Шакиров.
– В день они удобряют по 150–180 гектаров земли, – говорит руководитель хозяйства Рузаль Марданов.
2500 гектаров заняты рожью, 1500 гектаров – многолетними травами. Позже проведут и корневую подкормку. Поля поспевают не по дням, а по часам. На проселочных дорогах уже пыльно, нужно все успеть, пока есть влага.
На сегодняшний день накопленные в хозяйствах района удобрения составляют в среднем 22 килограмма (в действующих веществах) на один гектар. В хозяйстве «Корсинский МТС» составляет 70, «Кырлай» – 65, «Агрокомплекс «Ак Барс» – 48 килограммов. В обществах «Нива», «Сафия», Сафиуллина, Шигабуддинова запасов удобрений нет.
Правда, минеральные удобрения некоторым хозяйствам доставляются и сегодня. Однако общая ситуация уже не изменится.
Необходимо увеличить площади засухоустойчивых культур, в частности, кукурузы, подсолнуха, проса и рапса.
Расим Султанов из Качелино прогнозирует благоприятное лето.
– 7 апреля был небольшой дождь. Это очень хороший знак, – говорит он. – Кормовые культуры уродятся. Еще один значимый день – 19 апреля, если в этот день на небе появится хотя бы небольшое облачко, то хлеба уродятся хорошо.
По прогнозам Расима ага, 18 апреля вода в реках немного поднимется.
Ильяс ФАТТАХОВ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International