Цветущий сад у многоквартирного дома

23 июля 2014 г., среда
Цветущий сад у многоквартирного дома
На этот раз я начну с приятного.
18 июля глава муниципального района Алмас Назиров вышел из Арской средней школы №2 (об этом позже) и остановился возле одного из многоквартирных домов.
– Посмотрите на эту красоту! – сказал он, показывая на цветущий сад, издалека привлекающий к себе внимание. – Это может сделать только добрый человек, искренне любящий природу и жизнь.
Позже, найдя свободное время, я встретился с создателями этой красоты. Попасть в многоквартирные дома теперь нелегко. Я сел на скамейку напротив сада и стал ждать, когда кто-то зайдет в дом или выйдет из него. Несмотря на то, что сохранялась холодная погода, казалось, что цветы одаривают теплом. Вот из дверей появилась одна женщина, она очень спешила, но все же нашла время ответить на мой вопрос. «Это сад Асии апа. Позвоните в третью квартиру», – сказала она.
Через домофон мы поговорили с хозяйкой. Вскоре у дверей появилась маленькая девочка. «Бабушка сейчас выйдет, подождите немного», – сказала она.
Асия апа не заставила себя долго ждать. Я рассказал ей о цели своего визита, а вскоре мы уже общались с ней как давние знакомые.
– Выращивать цветы – это приятное занятие, удовольствие для души, – сказала она. – Мы с супругом всегда с удовольствием выходим в сад, стараемся внести какое-то новшество. Вот недавно поехали в лес и привезли чурбаны.
Я уже обратил внимание на божьих коровок, ежиков, занявших свое место на чурбанах.
– А где же дед?
– Он дома, сейчас позову.
Назвать дедом Рашита абый язык не поворачивается. Передо мной стоял хорошо сохранившийся мужчина.
– Мы все делаем вместе, – говорит Асия апа. – Нам очень помогает внучка Диана.
Диана учится в Арской школе №2, в этом году идет в пятый класс.
Оказывается, такой же цветущий сад и во дворе. Я был восхищен открывшейся передо мной картиной. Здесь не только цветы, а целый ансамбль! Сколько камней им пришлось перетаскать.
Эта семья переехала сюда четыре года назад.
– В первый же год мы посадили цветы, – говорит Рашит абый. – На месте проведения Сабантуя собирали пластмассовые бутылки, из которых сделали заборчики.
– А сколько вы во все это вложили труда! – удивляюсь я.
– Мы это за работу не считаем, – присоединилась к разговору Асия апа. – Для нас это только удовольствие!
Асия апа недавно побывала в Удмуртии. «Там я увидела колодец, а рядом гуся на чурбане. Мне так понравилось, через десять дней и у нас будет такая же картина, – говорит она.
Асия апа родом из Агрыза. В Арске работала в строительной организации, затем в сфере торговли. Рашит абый был водителем сначала руководителя сельскохозяйственного управления, затем главных зоотехников. Если и раньше они всегда делали только добро, то и на заслуженном отдыхе дарят его людям через такую красоту.
В этот день глава района побывал в Арской гимназии №5, средней школе №2, детских садах №№10, 8. Поинтересовался их готовностью к зимнему сезону, их деятельностью и проблемами. Он дал хорошую оценку готовности школы №2, состоянию ее котельной. И в пришкольную территорию приложили много усилий. «Сразу чувствуется рука хозяина», – похвалил он.
Ильяс ФАТТАХОВ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International