Всегда в поисках

29 августа 2014 г., пятница
Всегда в поисках
«Современный учитель может шагать в ногу со временем, лишь имея глубокие знания, широкую эрудицию и профессиональную компетенцию», – говорит Рамля Нуриева.
Речь идет об учителе физики и математики высшей квалификационной категории Шушмабашской школы, выигравшей в 2012 году грант «Лучший учитель». Нынче своими высокими показателями в педагогической деятельности она завоевала победу в приоритетном национальном проекте «Образование» и удостоилась денежного вознаграждения в размере 60 тысяч рублей.
Счастье учителя, конечно же, в достижениях учеников. Но чтобы добиться успехов, нужно приложить немало усилий и побудить в сердцах учащихся интерес к своему предмету. Только преданные своему делу способны преодолевать препятствия на своем пути.
– Мои ученики с удовольствием участвуют в научно-практических конференциях, на олимпиадах разных уровней. Мы завоевали успехи в республиканских конкурсах «Юный программист», «Эколидер». Мои ученики два года подряд завоевывали призовые места в конкурсе «Юный изобретатель», организованном «Республиканским обществом изобретателей и рационализаторов» в целях привлечения школьников к техническому творчеству.
Учительница с гордостью рассказывает о своих учениках. А ведь это результат ее усердного труда. Добросовестный труд учителя нынче принес большую радость: Шушмабашская школа заняла первое место в районе по результатам ЕГЭ по физике.
А что касается ЕГЭ, то ее учащиеся часто выбирают физику. «Интересующийся физикой, как обычно, и будущую профессию связывает с ней», – объясняет это Рамля Нуриева. Затем продолжает: «Физика – предмет, неразрывный с жизнью, связанный с природой. Начиная от выпадения росы по утрам, радуги и других явлений до сложного строения техники – все подчиняется законам физики. Даже от простейшего эксперимента на уроках на глазах у школьника появляются искры, а если он сделает этот опыт своими руками, то у него еще больше повышается интерес, в итоге, ученик лучше осваивает материал урока. Поэтому я стараюсь как можно чаще привлекать ребят к творческим, исследовательским работам».
И в ней самой любовь к данному предмету воспитала ее учительница Флера Давлетшина. А до того, как начать преподавать физику Рамле Нуриевой пришлось пройти долгий путь. В 1993 году после окончания Казанского пединститута девушка приехала на работу в Ашитбашскую школу. По воле судьбы скоро она оказалась невесткой в Шеке. Так Рамля ханум 17 лет преподавала в Шекинской школе. Послед-ние годы она работает в Шушмабашской школе.
Хотя и преподает точные науки, у Рамли творческая душа, она всегда в поисках. Ее интересуют все сферы жизни, но особенно она увлекается историческим наследием. Это занятие ей помогает и в воспитательной работе. Возьмем хотя бы «Электронную книгу памяти села Шека». Данной работой она заложила семена доброты не только в сердцах учащихся, но и каждого односельчанина. Это огромный труд. Презентация данной книги состоялась 9 мая текущего года на митинге, посвященном Великой Победе. Ряды ветеранов с каждым годом редеют, и чтобы их героизм не ушел в забвение, чтобы молодое поколение знало о них, а также, чтобы воспитать чувство любви к родной земле, она и взялась за это святое дело. Посвящая каждую свободную минуту поискам, учительница в течение пяти лет собирала материалы. В книге информация о 158 шекинцах, ушедших на войну. Из них 96 вернулось, а 62 человека сложили головы в боях за свободу родины. «Каждое имя в «Книге памяти» – целая история, выяснение их судеб продолжается», – говорит она. Труд Рамли Нуриевой в республике оценили по достоинству – «Книга памяти» заняла первое место в конкурсе историко-культурных информационных проектов. Достойная оценка труда призывает к новым делам, учительница не думает прекращать поисковые работы, в ее уме зарождаются новые задумки. Если работа учителя, с одной стороны, включает в себя воспитание образованного, ответственного, творческого, совершенного гражданина России, то, с другой стороны, он и сам набирается опыта, находится в поисках и, не останавливаясь на достигнутом, всегда стремится вперед. Творческий путь Рамли Нуриевой продолжается...
Розалия ЗИННАТОВА
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International