Сегодня – все победители!

17 октября 2014 г., пятница
Сегодня – все победители!
24 марта текущего года Президент России Владимир Путин подписал Указ о введении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса – норм ГТО («Готов к труду и обороне!»). Он будет состоять из трех этапов. На первом этапе в 12 регионах России (в том числе в Татарстане) вводится пилотный проект.
Говорят, новое – хорошо забытое старое. Когда начали вести разговоры о введении норм ГТО, я вспомнил эти слова. Для представителей пожилого поколения это вовсе не новость. Многие из них в годы учебы носили значки ГТО. В те годы нормативы ГТО сдавали люди в возрасте от 10 до 60 лет. А нынешние нормативы определены для лиц от 6 до 70 лет. Учащимся надо пройти пять, а лицам старше 18 лет – шесть «ступеней».
У ГТО есть как обязательные виды, так и выборочные. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 30 августа сдал нормативы по двум видам: по отжиманию и стрельбе из оружия – и даже перевыполнил нормативы.
15 октября в Арском муниципальном районе прошел первый осенний этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В нем приняли участие все муниципальные служащие района, работники сферы образования и культуры.
На стадионе города в этот день царила атмосфера красивого спортивного праздника. И люди собрались сегодня здесь не как зрители, а чтобы испытать свои силы.
– Мы расчитывали, что будет примерно 600 человек, пришлось подготовить дополнительно 100 номеров, – говорит главный специалист отдела по делам молодежи, спорту и туризму Рустам Зарипов.
Сегодня в спортивной форме и исполняющий обязанности руководителя районного исполнительного комитета Ильшат Нуриев.
– Поздравляю всех с сегодняшним спортивным праздником! – сказал он. – Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. В районе созданы все условия для занятия спортом. Скоро в Арске откроется Ледовый дворец, в котором смогут заниматься школьники и все желающие.
Заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин отметил, что наша республика одной из первых приступила к сдаче норм ГТО и что в Арском районе дружат со спортом.
– Только что побывали в Арской школе №1, там замечательные условия! – сказал он.
Руководитель района и заместитель министра отличными результатами по отдельным видам спорта доказали свою хорошую физическую подготовку.
Ильшат Нуриев обратился к соседям-атнинцам: «Уважаемые атнинцы! Бросаем вам вызов и призываем начать внедрение комплекса ГТО в вашем славном районе. Примите от нас эстафетную палочку и пожелания хорошего настроения, спортивного азарта и крепкого здоровья! Успехов вам!»
Ильяс ФАТТАХОВ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International