Старое требует много затрат

24 октября 2014 г., пятница
Старое требует много затрат
22 октября на базе общества «Агрокомплекс «Ак Барс» состоялся зональный семинар, посвященный организации подготовки техники к полевым работам 2015 года. Там приняли участие инженеры хозяйств пяти районов, представители организаций, оказывающих сельскохозяйственные услуги.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов в своем выступлении остановился на сегодняшнем состоянии республиканского технического парка, эффективном использовании техники, на вопросах подготовки к полевым работам 2015 года.
Нельзя сказать, что в последнее время сельское хозяйство не обновляется новой техникой. Но на нее могут надеяться только те хозяйства, которым это под силу. Есть такое понятие, как энергообеспечение хозяйств. Оно получается путем сложения лошадиных сил всей имеющейся техники и деления полученной суммы на площадь земель. По республике получается 158 лошадиных сил, в нашем районе их 180.
– На старую технику требуется много запчастей, горючего, и молодые не очень хотят работать на таких тракторах или машинах, – говорит заместитель министра.
Безусловно, наших читателей больше интересует наш район. Как же обстоят дела у нас?
– В этом году для хозяйств района приобрели 11 тракторов, по одному зерноуборочному и кормозаготовительному комбайну, два картофелеуборочных комбайна, 10 автомобилей, различные прицепные агрегаты, – говорит он.
В хозяйствах района из 708 тракторов 36 – меньше трех лет, 237 – от 3 до 10 лет, 435 – свыше 10 лет.
Имеется 134 комбайна. 15 из них прослужили меньше 3, 74 – от 3 до 10, 45 – свыше 10 лет.
Количество автомашин – 354. 155 из них свыше 10 лет.
На семинаре говорили, что посевные комплексы должны работать круглосуточно и за сутки засеивать 200–250 гектаров площадей. А в большинстве случаев, они работают в одну смену, используются только в полсилы. Из нашего района в пример поставили хозяйство «Кырлай». В последние 6 лет здесь каждый комбайн и трактор обеспечены двумя полноценными механизаторами, они, сменяя друг друга, работают в две смены.
Было приятно видеть имена, фамилии механизаторов, вышедших на передовые места по республике. Айрат Шагидуллин из общества «Вамин-Марджани» на тракторе «К–744» обработал 6687 гектаров площадей. Фарит Гайнутдинов из общества «Корсинский МТС» на комбайне «Дон–1500» намолотил 2025 тонн зерна. Ильхам Агзямов из общества «Агрокомплекс «Ак Барс» на комбайне «Ягуар» подготовил 22180 тонн измельченной зеленой массы. Халил Вильданов из общества «Игенче», Радис Ахметханов из общества «Арча» уложили в валки хлеба на 2446–2139 гектарах. Фанис Вафин из общества «Агрокомплекс «Ак Барс» на «КамАЗе» перевез 5134 тонны зерна.
Безусловно, больше речь шла о подготовке к полевым работам 2015 года. К 1 апреля необходимо завершить ремонт всех посевных, почвообрабатывающих агрегатов, тракторов. Для этого создать отапливаемые мастерские, площадки по ремонту прицепных агрегатов.
В нашем районе они есть в хозяйствах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсин-ский МТС», «Северный», «Татарстан», «Арча».
Поставили задачу в течение двух недель составить список необходимых запчастей и передать в министерство.
Инженеры были подвергнуты критике по поводу того, что не заходят в фермы. Они забыли, что несут ответственность и за оборудование в животноводстве.
Ильяс ФАТТАХОВ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International