Вся надежда на вас самих

19 декабря 2014 г., пятница
Вся надежда на вас самих
В обществе «Корсинский МТС» в этом году ремонт сельскохозяйственной техники ведется в двух местах.
– В гараже было свободное место, поэтому стали ремонтировать и там, – говорит руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов. – К новому году сеялки и культиваторы будут готовы к работе.
Большой объем работ выполнило звено в составе Ислама Камалова, Талгата Ситдикова, Фарита Гайнутдинова. Фарит Гайнутдинов долгие годы занимает место в ряду передовых комбайнеров района.
– Таких зеленых «ДОНов», как мой, уже совсем немного, – говорит он. Знает, в каких они остались хозяйствах и кто на них работает.
Тракторист Ильдар Гильмутдинов сам отремонтировал агрегаты.
Радик Сафиуллин в летние месяцы работает на комбайне «КСК-100», зимой ремонтирует бороны на кузнице.
Осенью провели полную обработку полей, посеяли озимую рожь на одной тысяче гектаров. Засыпали качественные семена для сева, сорта регулярно обновляются.
На сегодняшний день приобретено 600 тонн аммиачной воды, осталось привезти еще 200 тонн. Идет работа по привозу аммиачной селитры, сложных удобрений.
Самое главное – есть кому работать. В последние годы по государственным программам и при поддержке хозяйства построено 24 дома. В них живут механизаторы, животноводы, специалисты. Нынче в Сарай-Чекурче хозяйством построен еще один двухквартирный жилой дом. В нем поселились семьи Рифата Гилязова и Рамиля Бурганова.
По словам начальника отдела растениеводства районного управления сель-ского хозяйства и продовольствия Миннахмета Сагитзянова, ремонт сельскохозяйственной техники хорошо организован и в обществах «Агрокомплекс «Ак Барс», «Ватан», «Северный», «Аю».
В настоящее время по району отремонтировано 195 тракторов из 669, 116 культиваторов из 272, 114 сеялок из 276, 1,4 тысячи борон из 6 тысяч. Не приступили к ремонту около 200 агрегатов разных марок, а также 24 посевных комплексов, которые могут наладить только в специализированных мастерских.
Всего необходимо запчастей на 87 миллионов рублей, пока приобретено только на 11 миллионов.
Сложно обстоит вопрос с минеральными удобрениями. Если не внести хотя бы 75–80 килограммов (в действующих веществах) удобрений на один гектар, то на наших полях невозможно будет получить в достаточном объеме ни зерна, ни урожая кормовых культур. Для внесения во время весеннего сева, для подкормки озимых культур требуется 5335 тонн аммиачной селитры, 6034 тонн сложных удобрений, а для их приобретения – 200 миллионов рублей. На сегодняшний день в хозяйствах, кроме общества «Корсинский МТС», удобрений нет. А цены растут, заводы требуют предоплаты.
Ильяс ФАТТАХОВ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International