Цены словно с цепи сорвались

28 января 2015 г., среда
Цены словно с цепи сорвались
В магазинах растут цены на продукты. Должен же быть какой-то предел. Хотя рынок у нас и свободный, цены таковыми быть не должны.
Я побывала на продуктовом рынке, в нескольких продуктовых магазинах Арска. Обошел несколько продуктовых магазинов и продуктовый рынок города со специальной комиссией и помощник прокурора района Рамиль Юсупов. Ими нарушений законов по установке цен на товары не выявлено.
– Товар с большой наценкой продать трудно, – говорит хозяйка магазина «Надежда» Надия Зиннатуллина. – Цены на товары повышают в оптовых точках, наша наценка всего 15–18 процентов. Покупная цена крупнокускового сахара, к примеру, 62 (за килограмм), а цена продажи – 69 рублей. Нельзя ставить высокие цены, ведь товар нужно еще и продать!
И продавцы продуктового рынка жалуются на высокие цены поставщиков.
– Страшно писать ценники, – говорит Наиля ханум. – Увидев цены, покупатели теряют дар речи... Когда вы видели, чтобы килограмм очищенного фундука стоил 1000 рублей? Раньше он стоил 350 рублей. Оптовая цена томатов «Майский» 220 рублей за килограмм, мы продаем за 250, раньше они стоили 120 – 140 рублей. Килограмм сыра «Голландский» с 250 вырос до 350 рублей. Опустели полки с чаем. И он подорожал. Ждем, надеемся, что все же подешевеет.
– Я около 40 лет в сфере торговли, – рассказывает владелица магазина в Сизе Нурзида Ахметзянова. – Пусть не ищут виновных среди торговцев. Цены повышают товаропроизводители и поставщики. Сильно повысились цены на овощи и фрукты. Наценку на них ставим максимум 10 процентов. Килограмм огурцов покупаем за 155 рублей, продаем за 160. На селе невозможно продавать продукты по таким ценам.
В магазине «Аркого хлебокомбината» цена на хлеб «Сельский» повысилась на 2 рубля. Теперь он стоит 22 рубля.
– Мы с удовольствием покупали копченую курицу, – сказала одна из покупательниц. – Одна курица обходилась в 200 рублей (килограмм стоил 240), теперь – около 400 рублей.
«Есть ли спрос на копченую курицу?», – спрашиваю у продавца. «Да, – отвечает она. – Было 8, осталось 3». Это было в пять часов вечера.
В одном из крупных магазинов Арска было много покупателей. «Где берете товар, не убавилось ли покупателей?» – интересуюсь у директора.
– У нас свои торговые базы, поэтому цены сравнительно низкие, – сказала она. – В последнее время покупателей стало больше.
Побеседовала и с руководителем общества «Круг» Талгатом Закировым.
– В Арске магазины на каждом шагу, поэтому большие наценки делать невозможно, – сказал он. – Теперь 5-килограммовый мешок сахарного песка стоит 2600 рублей, совсем недавно он стоил 1300 рублей. Его мы покупаем на оптовом складе. А в Буинске или Нурлате, где его производят, он стоит еще дороже. Курица стоила 80 – 84 рубля, теперь – 125–130 рублей за килограмм. Повышаются цены на мясо и молоко. Это только цветочки…
Есть ли в районе орган, контролирующий цены? Связалась с районным отделом экономики. Вот что говорит главный специалист Гузель Галимуллина:
– С августа прошлого года ежедневно выписывала цены 40 наименований товаров в магазинах и отправляла в Министерство промышленности и торговли РТ. Теперь это делаю раз в неделю.
По списку, составленному главным специалистом, сравниваем нынешние цены с ценами до 20 ноября. Килограмм сахарного песка стоил 35 рублей, теперь – более 62. Минимальная цена на гречку была 38 рублей, теперь местами более 100 рублей.
– Есть ли граница установки цен в оптовых и розничных торговых точках? – спрашиваю у начальника отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Ляйсан Абдуллиной.
– Такого закона нет, – ответила начальник отдела. – А он очень нужен. Но есть одно обстоятельство: рекомендуется на хлебобулочные изделия ставить 15, на молочные продукты – максимум 12 процентов наценки.
С кем бы из покупателей не говорила, все говорят: «Мы пока не начали жить по этим ценам. Это только начало. Время покажет. Но опасение за завтрашний день уже есть. Ведь зарплата и пенсии остались практически такими же».
– Я получаю 7 тысяч рублей пенсии, – говорит Альфинур апа. – На пенсию вышла, проработав на ферме. Сейчас я купила продукты на 600 рублей – две курицы, молоко, йогурт – всего ничего. Раньше к 20 числам месяца на жизнь оставалась где-то тысяча рублей, а теперь как будет, не знаю. Хоть бы цены на хлеб и молоко не повышали...
Связалась и с пресс-службой республиканского управления ФАС (Федеральная антимонопольная служба). ФАС проверяет не только розничные торговые точки, но и поставщиков. Она привлекает к ответственности тех, кто необоснованно повышает цены, на сегодняшний день заведено три таких дела.
Румия НАДРШИНА
 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International