Меняется облик сел

3 июля 2015 г., пятница
Меняется облик сел
При въезде в Учили издалека привлекают внимание здания школы и нового медпункта. Эти здания меняют облик села, связаны они с реализацией программ Президента Республики Татарстан.
Фельдшерско-акушерский пункт был открыт в 2013 году. А в этом году капитально отремонтировали школу. Принявший участие на торжестве открытия заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки Энгель Фаттахов дал ремонту школы высокую оценку.
Учащиеся, учителя, родители, собравшиеся у школы, светятся от счастья.
– Мы очень благодарны Президенту Республики Татарстан Рустаму Миннеханову, – сказал в своем поздравительном выступлении руководитель муниципального района Ильшат Нуриев. – В районе реализуется более 30 программ, каждая из которых предполагает создание комфортных условий для населения. Пусть в этой обновленной школе учится много учеников, а учащиеся получают глубокие знания.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Энгель Фаттахов отметил, что в Арском районе образованию уделяется большое внимание.
– Вот уже два года подряд в республике именно в вашем районе первыми открывают школы после капитального ремонта, – сказал он. – Мы ставим вас в пример другим. Арчане работают на совесть – если приступили к ремонту, доводят начатое до конца. Находят и возможности, и деньги. А это не у всех получается.
Министр отметил, что ремонт школ закончится в 2016 году. В этом году начала работать программа ремонта детских садов. Также усилится внимание к средне-специальным учебным заведениям (бывшим СПТУ). После окончания 9 класса ребенок должен знать, какую выберет профессию. Сейчас рабочие профессии в почете. Хорошие сварщики, к примеру, получают в месяц по 100 тысяч рублей.
– В такой школе ребенок не может учиться плохо, – сказал Энгель Фаттахов, высоко оценив мастерство строителей общества «Арский КСМ». – А арчане и вовсе не привыкли плохо работать. Арская земля – это родина Тукая, и Учили также связаны с именем великого поэта.
И Новокишитская школа обновлена, на территорию проложили асфальт. Постарался коллектив общества «Арский КСМ», Энгель Фаттахов и Ильшат Нуриев высоко оценили их работу. Эта школа связана с именем Героя Советского Союза Гани Сафиуллина. Здесь работают высококвалифицированные учителя, их ученики одерживают победы на районном и республиканском уровнях.
– Мы будем уделять большое внимание подготовке учителей, – сказал Энгель Фаттахов. – Случайный человек не должен стать учителем.
Энгель Фаттахов побывал в Старом Кишите в музее Гани Сафиуллина, в Новокырлайской средней школе.
Ильяс Фаттахов
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International