Обновлена через 50 лет

2 сентября 2015 г., среда
Обновлена через 50 лет
Придя вчера в Казанбашскую школу, учащиеся, наверное, ее не узнали. Учебное заведение, открытое в 1967 году, в этом году преобразилось, стало совершенно новым.
Замена кровли школы началась в декабре 2014 года. И вот благодаря старательному труду за этот период сегодня она, совсем новая, приняла своих учеников. Проведена современная реконструкция, прежние несколько отдельных зданий, в том числе и столовая, теперь находятся под одной крышей. Бывшие ученики, наверное, родную школу и не узнают. От прежней школы не осталось и следа. Ремонт, проведенный обществом «Арский КСМ», обошелся в 18 млн. рублей. Мы, наверное, нередко мешали учебному процессу, ведь ремонт начали в середине учебного года. Однако недовольства со стороны коллектива не ощущали. Большое спасибо коллективу школы и сельчанам. Если бы не работали сообща, то к 1 сентября и не успели бы», – говорит прораб общества Азат Залялетдинов.
Обычно, ссылаясь на ремонт, перестают уделять внимание на пришкольный участок. А здесь совсем другая картина: еще у ворот встречает море роскошных цветов. На участке грядки овощей, со многих урожай уже собран. «Учителя из-за ремонта и отдохнуть не смогли, – говорит Рамиль Мухаммадиев. – Однако результат радует». А учителя хвалят директора. «Благодаря старанию директора и выполнен такой большой объем работ, большое спасибо ему», – говорят они.
Фундамент под Казанбашскую школу был заложен в 1964 году, а в 1967 году школа приняла первых учеников. На торжественном открытии школы после капремонта в День знаний один из первых выпускников школы Газинур Гарипов поздравил учащихся с Днем знаний и вручил символический ключ первокласснику.
На торжестве много было гостей, которые приехали не с пустыми руками. Заместитель главы Арского муниципального района Любовь Осина подарила школе сертификат на 50 тысяч рублей для школьного оснащения. «Уважаемые школьники и учителя, эта школа – подарок за ваши достижения в учебе и спорте», – сказала она и с добрыми напутствиями вручила первоклассникам Поздравительное письмо руководителя районного исполнительного комитета.
В обновленной школе все новое, и даже ограда. Ее обновили благодаря поддержке руководителя районного исполнительного комитета.
Школе 48 лет. В 70–80 годы она была единственной средней школой на 15 деревень, учились в две смены (по 30 детей в классе). Интернат, в котором жили учащиеся из других деревень, сегодня служит складом школы. Казанбашская школа в текущем году заняла первое место по учебно-воспитательной работе среди основных школ. Светлые стены школ в дальнейшем придадут силы для сохранения данной планки. В школе, в которой в свое время обучалось столько детей, сегодня 69 учащихся, 14 учителей. Классные кабинеты, рассчитанные на 30 детей, разделили пополам, получилось по два класса. Поэтому кабинетов много, достаточно места и для детского сада. Так и детсаду улыбнулось счастье. Арский лесхоз подарил им детскую площадку. Детсад посещают 20 детей. Снижение численности детей не ожидается и в следующих годах. Значит, есть надежда на будущее, и детсад, и школа не утихнут от детских голосов.
Розалия Зиннатова
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International