О пенсии думай смолоду

9 октября 2015 г., пятница

О пенсии думай смолоду

Взяв в руки красивую цветную брошюру о пенсии, учащиеся Арской гимназии №5 дружно засмеялись: «О-о, пенсия!» Действительно, пенсионный возраст для них пока как за тридевять земель. Однако...

Теперь нельзя жить по понятию «До этого еще далеко, это еще в будущем». Так же и с пенсией. Время быстротечна, и не заметишь, как наступит осень жизни. Ясно как дважды два четыре: у тех, у кого достойная зарплата и большой стаж работы, и пенсия будет хорошей. Так и по новому закону, вступившему в силу в текущем году.

Именно это пытаются объяснить учащимся старших классов в школах работники управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам. Одна из таких встреч состоялась в Арской гимназии №5. Заместитель начальника управления Пенсионного фонда Гульназ Ибатуллина рассказала школьникам, что такое пенсия, и отметила, что о ней нужно заботиться уже сегодня. Она дала полную информацию о том, что нужно получить достойную специальность, официально устроиться на работу, получать не «серую» зарплату в конверте, а официальную, чтобы в Пенсионный фонд начислялись взносы с полной зарплаты и т. д. Также состоялся разговор о СНИЛСЕ, выдаваемом сразу после рождения. В нем содержится вся информация о перечисленных на наш счет взносах. Беседу оживил видеоролик о пенсии.

… Пенсионеры развитых зарубежных стран путешествуют по всему свету. Если о пенсии позаботимся смолоду, может, и нам улыбнется такое счастье?!

Встреча завершена. Ко мне подошла девушка и попросила брошюру, оказалось, что ей не хватило. Речь шла именно о брошюре о пенсии, розданной ученикам. Значит, беседа прошла не зря.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International