На бога надейся, но и сам не оплошай

25 ноября 2015 г., среда

На бога надейся, но и сам не оплошай

В районе есть родители, которые отказываются делать прививки своим детям, защищая свои права, некоторые даже обращаются в районную прокуратуру. Такое явление наблюдается не только у нас, но и в республике, стране и во всем мире.

Я решила узнать, как относятся родители к прививкам. Некоторые сразу отрезали: «Я не буду делать прививку своему ребенку».

Сначала мы поговорили с заведующей детской консультацией центральной районной больницы, педиатром Алсу Кузнецовой.

– Алсу Альбертовна, что только не пишут в Интернете о составе вакцин?

 – Все это не соответствует действительности. Вакцины, придуманные мировой цивилизацией, вводятся в организм ребенка в очень малых дозах. Например, при введении вакцины БЦЖ–М в организм поступают «живые» бактерии, но это не туберкулезные палочки, а лишь фрагменты. С развитием медицины совершенствуются и составы вакцин.

– Уменьшение инфекционных болезней некоторые объясняют улучшением качества жизни.

– Безусловно, улучшение качества жизни в какой-то степени снизило случаи инфекционных заболеваний. Но это не касается таких заболеваний, как дифтерия, коклюш, краснуха, которые передаются воздушно-капельным путем, а также вируса гепатита В, передаваемого через кровь. От них могут спасти только прививки. Если не делать прививки, распространяются инфекции. В этом году такая ситуация наблюдалась на Украине, в Таджикистане. Появилась такая болезнь, как полиомиелит, способная парализовать и оставить ребенка инвалидом.

– Считается ли проведение прививки вмешательством в иммунную систему?

– Антитела, передаваемые ребенку матерью и способные бороться с инфекционными болезнями, начинают исчезать через три месяца после рождения. В этот период ребенку делается вакцина АКДС против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, в организм вводятся четыре антигена – вещества, способствующие возникновению в организме антител, способных бороться с инфекционными болезнями. Организм ребенка способен выдержать до 200 антигенов. У ребенка появляется искусственный иммунитет. Причину серьезных болезней некоторые ищут в прививках. Я считаю это глупостью. Вредные тяжелые металлы (ртуть, алюминий и др.) попадают в наш организм через воздух, воду, еду, сигарный дым, бытовую химию и др.

– В некоторых странах прививку БЦЖ против туберкулеза делают позже.

– Россия одна из неблагополучных стран по заболеваемости туберкулезом. Поэтому БЦЖ у нас делают в раннем возрасте. Однажды у нас был такой случай. Одна мать отказалась от БЦЖ. Позже выяснилось, что ребенок болен туберкулезом.

– Слава Аллаху, мы не знаем об опасных инфекционных болезнях.

– Поэтому родители и не боятся. Возьмем только коклюш. Вы бы видели, как мучается ребенок, на него даже смотреть бывает страшно. Болезнь может даже обостриться. В 1991–1992 годах была отмечена вспышка дифтерии, это опасная болезнь, способная привести к смерти.

– Бывают ли случаи, когда ребенку нельзя делать вакцину?

– Нет. В случае, если ребенок недоношенный, болеет онкологией или родился со слабым иммунитетом, вакцину делают позже. Для таких детей составляется индивидуальный календарь прививок.

– Родителей пугает, что после прививки ребенок может серьезно заболеть.

 – Мы, врачи, серьезно относимся к данному вопросу. Нам знакомо состояние каждого ребенка в участке. Ребенок с самого рождения проходит мед- осмотр. Перед прививкой берем у ребенка анализы, измеряем температуру и др. Врач берет на себя большую ответственность. Мы также волнуемся. Если сомневается, ни один врач не будет делать вакцину. В Интернете о врачах пишут что угодно. А кто-нибудь понимает наше состояние?

– Дают ли прививки 100-процентную гарантию?

– Ни одна вакцина не может дать 100-процентную гарантию. Но привитый ребенок легче переносит болезнь. В этом случае не возникают осложнения и не наблюдаются случаи смерти.

– Может ли непривитый ребенок ходить в детский сад или школу?

– Непривитый ребенок вызывает опасность для других детей. Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013г. №60. Приведу лишь один пункт. По санитарно-эпидемиологическим правилам дети допускаются в детские учреждения только при наличии заключения фтизиатра об отсутствии туберкулеза.

Заместитель прокурора района Алмаз Сагитзянов также отметил, что данное правило не нарушает права ребенка.

Мы поговорили и с религиозными деятелями. В ответ на мой вопрос мухтасиб Арского района Раиль хазрет Гилязев привел хадис. Однажды в городе началось наводнение. Люди начали спешно покидать свои дома. А один человек забрался на крышу и погрузился в молитвы о спасении. Мимо его дома проплывал человек на верблюде. «Давай, садись», – сказал он ему. «Меня спасет Аллах», – ответил тот. Тогда к нему подплыли люди на лодке: «Садись к нам, мы спасем тебя!» Но тот опять отказался, сказал, что его спасет Аллах. Тут вода поднялась выше крыши, и он утонул. И вот предстал он перед Господом. «Я дважды посылал тебе помощь, почему же ты не принял ее?» – сказал ему тогда Аллах.

– Прививки надо делать, – говорит и главный кадий республики Джалиль Фазлыев.

В случае болезни мы просим помощи у Аллаха и обращаемся к врачам. Как говорится в хадисе, на бога надейся, но сам не оплошай.

Румия Надршина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International