Пора изобилия молока

25 мая 2016 г., среда

Пора изобилия молока

В природе установился парниковый эффект: теплый, влажный воздух. И травы радуют глаз. Хотя их вполне можно называть лекарством, в это время они богаты на витамины.

– В обществе «Татарстан» с 30 апреля перевели скот на пастбищное содержание, – говорит консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов. – В «Агрокомплексе «Ак Барс» скот начали пасти 4–5 мая. Здесь и через 10 дней после перевода на пастбищное содержание надои не выросли. Коровы восполнили запасы питательных веществ в организме, которые за зиму иссякли. Только после этого надои молока увеличились.

После выгона скота на пастбище в обществе «Марджани» молоко увеличилось на 8 тонн. В обществе «Арча» рост составил 3, в «Агрокомплексе «Ак Барс» – 2 тонны.

В обществах «Аю», «Акчишма» скот пока не перевели на пастбищное содержание. В «Аю» молока надоили на 750 килограммов меньше, чем в прошлом году, в «Акчишме» – на 300 килограммов. В Верхнем Пшалыме, Старых Турналях в этом году планируют содержать скот в кардах на «однотипном кормлении». У нас обычно привозят зеленую массу, хорошо, если будет вода.

– В летнее время особенно важно правильно организовать кормление коров, – говорит Роберт Хайрутдинов. – 50 процентов всего молока приходится на этот период, а себестоимость ниже в 1,5–2 раза.

В летние месяцы скот лучше перевести на пастбищное содержание. На пастбищах скот получает полноценный зеленый корм и постоянно находится в движении на свежем воздухе под солнечными лучами, что благотворно влияет на здоровье и продуктивность животных. Такие коровы принесут крепких, здоровых телят.

Во всех отделениях общества «Агрокомплекс «Ак Барс» коровы перевели на пастбищное содержание. В годы, когда построили молочный комплекс в Сикертане, коров не выгоняли на пастбище. Так было предусмотрено по технологии. Результат не заставил себя ждать, появилась болезнь копыт, состояние коров ухудшилось, телята рождались слабыми. А сейчас 1200 коров выгоняют на пастбище площадью 142 гектара. Там посеяно 7 видов трав. На трех участках пасут с помощью электрического тока. Через проволоку пропускают слабый электрический ток. Животное ощущает слабый удар электрическим током, он не опасен для жизни животного. Коровы не приближаются к ней.

На пастбище есть вода, соль. Коровы на 1 кг принятого сухого вещества корма потребляет в среднем 3–4 литра воды. Для образования одного литра молока корове необходимо потребить 2,3–3,2 литра воды. Это означает, что коровам весом 500–550 килограммов (при суточном надое 15–17 литров молока) каждый день требуется 60–70 литров воды.

И в селах начали выгонять скот на пастбище. «В Старом Ашите насчитывается 180 коров и телок, – говорит глава Ташкичинского сельского поселения Фагим Файзуллин. – На одной улице есть свои пастухи. За одну очередь в месяц платят по 550 рублей».

Частным подворьям, содержащим скот, поддержка увеличится. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ предложило платить за одну паевую землю 700 рублей (было 500 рублей). Содержащим в своем хозяйстве 5 и более коров, если они раньше не получали, будут выданы доильные аппараты по льготной цене (50 процентов). Такую поддержку оказывает район.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International