Знаем ли мы Курсави?

27 мая 2016 г., пятница

Знаем ли мы Курсави?

В Среднекорсинском Доме культуры прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения памяти Курсави» с участием ученых, религиозных деятелей. Также на конференции принял участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Сначала гости ознакомились с выставкой Габденнасыйра Курсави, организованной сотрудниками историко-этнографического музея «Казан арты». Заместитель директора музея Шафигулла Гарипов предоставил интересные сведения.

Вел конференцию директор института татарской энциклопедии и регионоведения, профессор КФУ Искандер Гилязов.

– Габденнасыйр Курсави – человек, который первым способствовал пробуждению татарского общества, – сказал Искандер Гилязов.

Доктор филологических наук, член Международной тюркской академии Нурмухаммед Хисамов:

– Гаденнасыйр Курсави – первая и самая великая звезда в пробуждении татар. В Бухаре изучил светские науки, религию. Всегда спорил с представителями духовенства в Бухаре. Рассмотрел многие постулаты по новой. Одна из его основных идей – равноценное светское и религиозное обучение.

Габденнасыйр Курсави родился в деревне Верхняя Корса. После смерти отца жил в семье сестры в деревне Маскара Кукморского района. Начальное образование Курсави получил в Маскарском медресе, после окончания которого уехал с дядей-торговцем в Бухару. Он два раза бывал в Бухаре. В последний раз во время совершения хадж в 37 лет умер от холеры в Стамбуле.

Начиная с 17 века Бухара превратилась в прославленный просветительский центр ислама. Годы обучения Курсави приходятся на 1890 годы. Но в это время расцвет медресе в Бухаре уже прошел. Весь процесс обучения состоял из заучивания многочисленных разъяснений произведений средневековья, бессмысленных споров. Такой застой не удовлетворял Курсави. За смелые взгляды в Бухаре Курсави был приговорен к смертной казни. Хорошо, что смог сбежать в родные края.

Книга Курсави «Кешеләрне тугры юлга күндерү» в переводе с арабского на татарский язык, хранится в историко-этнографическом музее «Казан арты». Я специально прочитала эту книгу. В ней он пытается открыть безграмотность людей, которые под предлогом образованности, становятся безнравственными. Он призывает мусульман к труду, активности. Спасение от недостатков в обществе и безграмотности он видит в духовном совершенствовании людей. Он стремится соединить ум и сердце, образование и веру.

Курсави построил в Верхней Корсе медресе. Был имам-хатипом, мударрисом, обучал шакирдов. Работал с интересом. Его целью было просвещение людей родного края. В те годы хазрет много писал. Хотя мударрису, требовавшему свободу мысли, и здесь не давали покоя.

Будущее народа Курсави видел в прогрессе и образовании, распространении знаний и культуры. Его взгляды и сегодня не потеряли своей актуальности. У Курсави есть очень смелая мысль о том, что нельзя превратить человека в бесправное глупое существо, которое беспрекословно выполняет приказы правящих. Отрадно, что имя Габденнасыйра Курсави дошло до наших дней прославленной личностью и увековечено.

В резолюцию конференции были включены вопросы восстановления медресе в Верхней Корсе, где обучал Курсави и популяризации наследия Курсави путем организации таких встреч.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International