Время заготавливать сено

27 мая 2016 г., пятница

Время заготавливать сено

В сельском хозяйстве работа идет один за другим. Пока завершали весенние полевые работы наступило время заготовки кормов для скота.

25 мая во время приемки кормозаготовительной техники в хозяйствах района первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов поставил задачу к 15 июня завершить первый укос трав.

В этот день комиссия в составе представителей министерства побывала в хозяйствах района и оценила состояние кормозаготовительной техники. Николай Титов, глава муниципального района Ильшат Нуриев в обществе «Татарстан» осмотрели каждую единицу техники, поговорили с механизаторами.

Первый заместитель министра поинтересовался у механизаторов о заработной плате, оплате труда в период заготовки кормов, отдельно остановился на вопросах организации питания.

– Мы должны ценить работников, – сказал он. – Для механизаторов надо готовить вкусные мясные блюда, а цену за питание установить символическую (для ведения расчета). В некоторых местах она составляет 10 копеек в день.

Общество «Татарстан» вошло в список хозяйств, набравших высокие баллы по подготовке. А наивысший балл набрало общество «Северный». Когда речь зашла об этом Николай Титов сказал: «Значит, руководитель снискал доверие. А доверие – это гарантия успеха».

Позже на совещании глава района Ильшат Нуриев сказал: «Если хотите научиться работать в сфере животноводства, езжайте в хозяйство «Северный». Какого качества будут заготовлены корма – таким будет и продукция животноводства. В хозяйстве «Северный» все это учитывается. И в этот день здесь прошла встреча с механизаторами, в ходе которой еще раз были определены предстоящие задачи. Каждый знает, что руководитель держит свое слово. В обществах «Ватан», «Агрокомплекс «Ак Барс», «Корсинский МТС» также серьезно относятся к заготовке кормов. В «Ватане», «Корсинском МТС» каждый год первыми приступают к заготовке сена. По словам руководителей, этот год не станет исключением.

Общества «Арча», «Марджани» пока не готовы к заготовке кормов. У них даже сенажные траншеи не готовы. По показателям в животноводстве эти хозяйства в конце списка.

– Спасибо всем за то, что организованно справились с весенними полевыми работами, – сказал руководитель района Ильшат Нуриев. – Сейчас в таком же темпе необходимо заготовить корма для скота. Пока в животноводстве мы используем лишь 60–70 процентов возможностей. Основная причина – не заготавливаем качественные корма, не занимаемся племенным делом. Незамедлительно надо приступить к заготовке сена.

Руководитель района также остановился на вопросах техники безопасности, заработной платы. И кабина, и двигатель трактора должны быть чистыми. Надо требовать этого от механизаторов, это учит их порядку. Обеспечить спецодеждой, аптечка и огнетушитель также должны быть на месте.

 Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International