Ты наш лучик солнца

29 июля 2016 г., пятница

Ты наш лучик солнца

Насия Мухамидгалиева, проживающая в Сюрде, отметила свое 90-летие. Поздравить ее с юбилеем приехала заместитель главы района Любовь Осина. Она вручила юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева, подарки.

Чего только не перенесли и чего не выстрадали пожилые люди. Но сегодня от них не услышишь ни одного слова жалобы. Живут, довольствуясь имеющимся. Именно такая и Насия Мухамидгалиева из Сюрды, которой на днях исполнилось 90 лет. Ветерану тыла пришлось пережить все тяготы военного лихолетья.

В сердце бабушки Насии хранятся лишь светлые воспоминания о своем детстве. Их родители были старательными, трудолюбивыми людьми, поэтому большая семья жила, можно сказать, в достатке. Дети с раннего возраста приучались к труду. Насия в 13-лет вязала снопы в поле. В 1940 году окончила 7 классов. После этого ее отправили на строительство дороги Казань – Бугульма. Война разрушила все мечты.

– Весть о начале войны я услышала во время работы на железной дороге. Об этом нам сообщила женщина, торговавшая молоком, – вспоминает бабушка Насия.

Впрочем, пожилые, которые плохо помнят, что было вчера, о годах войны могут рассказать все в подробностях, потому что пережитого тогда им никогда не забыть.

– Как только началась война, двое братьев ушли на фронт. А меня отправили в Апастово рыть окопы. Когда оттуда вернулась, послали на заготовку леса в Шемордан. Уехали осенью, до самого весеннего половодья вывозили лес на станцию Корса. Потом трудилась на торфяных работах в Свердловской области, где провела семь лет. В тяжелых работах, голоде и холоде даже не заметила, как прошла молодость, – говорит ветеран тыла. – И о победе услышала во время торфяных работ. Провели собрание, на котором и сообщили об этом.

В 1950 году вышла замуж за односельчанина Муллавали Мухамидгалиева.

– Я жила в одном конце деревни, он в другом. Видимо, не замечали друг друга. Познакомились, когда он вернулся с войны. Скоро и поженились. С мужем жили хорошо. Я всю жизнь трудилась на колхозных работах, имею 40 лет трудового стажа. Муллавали 10 лет работал в амбаре, потом 30 лет – бригадиром. Построили дом своими силами, вырастили 4 дочерей и сына. В 2010 году после тяжелой болезни скончалась старшая дочь. Это страшное горе, не дай бог никому пережить такое, – говорит бабушка Насия. – А до этого похоронила мужа, с которым прожили 59 лет. Так друг за другом потеряла дорогих сердцу людей.

Но Насия Мухамидгалиева не одинока. К ней часто приезжают живущие в Казани дочери Фания, Зульфия и сын Хамза, который живет в Нижнекамске. С большой теплотой относятся к ней зятья и невестка. А дочь Фагиля, которая жила в Москве, после выхода на пенсию со своим мужем Рафиком специально вернулась в деревню, чтобы ухаживать за матерью. У бабушки Насии 10 внуков, 11 правнуков. Она живет, радуясь их успехам.

– Я самая младшая дочь в семье, мама родила меня в 43 года. Поэтому была немного избалованной, – говорит Зульфия. – Наш отец был строгим, а мама, наоборот, мягкой. Она научила нас всему. В нашем краю живут мастерицы по вязанию шали. И мы освоили это ремесло. Мама все еще вяжет, правда, не шаль, а шерстяные носки. Говорит, что этой зимой связала 19 пар.

Бабушка Насия всему успевает. Читает газеты, книги, пять раз в день совершает намаз, навещает и сватью, которая живет через два дома от нее, обходит сады и огороды.

– Мы рады, что она на ногах, находит удовольствие от жизни, – говорят ее дети. – Родительский дом, в котором живет наша мама, – для нас святое, это место встречи с родными. На мамином юбилее нас соберется 43 человека. Желаем ей долгих лет жизни, она как лучик солнца в родимом доме.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International