Сей рожь в золу

26 августа 2016 г., пятница

Сей рожь в золу

Раньше специалисты говорили, что картофель должен находиться под землей 120 дней. Тогда, в основном, возделывали сорт «лорх», для данного сорта, наверное, требовался именно такой срок. Сейчас возделываются сорта, которые поспевают за два месяца.

В частных подворьях сорта уже перепутались между собой, среди зеленой ботвы есть и высохшая. Некоторые уже собирают урожай картофеля.

– В такую жаркую погоду картофель лучше убрать и положить в холодный погреб, – говорит руководитель российского сельскохозяйственного центра Рузаль Муртазин.

Я поговорил с людьми, которые уже собрали урожай картофеля. Некоторые говорят, что урожай хороший, некоторые оценивают удовлетворительно. В среднем, можно сказать, что урожай хороший.

В обществе «Кырлай» к уборке картофеля приступили уже давно. Картофельные поля они орошают, поэтому не ждут, пока пойдут дожди.

В хозяйствах района идет сев озимых. В обществах «Корсинский МТС», «Татарстан», «Северный» уже завершили сев. Сей рожь в золу, говорится в народе. Дожди будут, нельзя упускать хорошие сроки.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International