В НовыЙ Кинер – отдыхать

23 сентября 2016 г., пятница

В НовыЙ Кинер – отдыхать

16 сентября в Новом Кинере начало функционировать социально- реабилитационное отделение. Ведь в Новом Кинере такое место уже было, скажет кто-то.

– В этом году прошла реорганизация «Центра милосердия» путем присоединения к нему Центра реабилитации инвалидов «Надежда» в качестве отделения, – говорит директор «Центра милосердия» Лейсан Гатауллина. – Это было сделано с учетом сложившихся обстоятельств и пожеланий жителей района. Данные изменения имеют свои «плюсы».

– Точнее говоря...

– Основной и очень важный положительный момент – это то, что теперь реабилитацию в социально-реабилитационном отделении смогут пройти не только инвалиды, имеющие Индивидуальную программу реабилитации (ИПР), но и все пожилые граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании. Кроме того, изменились и сроки пребывания в отделении. Раньше это было три недели, теперь – 15 дней. Данное изменение позволит принимать больше людей.

– На каких приоритетах будет строиться работа в социально-реабилитационном отделении?

– Одним из основных приоритетов является индивидуальный подход к каждому пожилому человеку. Программа реабилитации разрабатывается индивидуально под каждого получателя социальных услуг.

– Что выступало в качестве основных критериев при подборе кадров?

– Главной ценностью центра являются специалисты, работающие в нем. При их подборе в качестве основных критериев выступали профессионализм, опыт и стаж работы, идейность и добрые руки. Основной состав – это уже знакомые всем сотрудники, перешедшие из Центра реабилитации инвалидов «Надежда». Сегодня социально-реабилитационное отделение – это сплоченный коллектив специалистов, которые любят свою работу и нацелены на общий результат. Всех пенсионеров приглашаем в наше социально-реабилитационное отделение.

С начальником районного отдела социальной защиты населения Ильдусом Аглиевым побывали в данном отделении. Сразу же обращают к себе внимание царящие на территории чистота и порядок, красивые цветы.

– Выполнен большой объем работ по ремонту здания, – сказал И.Аглиев. – Приобрели новое оборудование, мебель, теперь я спокоен за это отделение.

Нас встретила начальник отделения Фардия Гарифуллина.

– В настоящее время реабилитацию проходят 27 человек, – сказала она.

В здании тепло, светло, уютно. Встретили немало знакомых. Альфия Гибадуллина долгие годы работала в типографии. «Чем занимаетесь?», – спросил я у нее.

– Здесь нас кормят, организуют физзарядку, проводят игры, разные соревнования, – стала она перечислять. – Здесь хорошо, всем большое спасибо!

Когда мы уезжали, пожилые, разделившись на две команды, начали соревноваться.

На стене коридора висит карта Татарстана. На нем стрелками указаны районы, откуда сюда приезжают. Оказывается, приезжают со всей республики: из Агрызского, Дрожжановского и других районов... Как счастливы пожилые нашего района! А самое большое счастье – общение с людьми.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International