Чтобы было, что собирать

28 сентября 2016 г., среда

Чтобы было, что собирать

В своем послании Государственному Совету Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что развитие сел и деревень и в будущем останется приоритетной задачей республики.

«Села и деревни – это основа республики. Они вносят большой вклад в сохранение языка, религии, культуры. Большинство наших программ направлены на развитие сел и деревень. Мы и в будущем продолжим эту работу», – сказал он. В числе хозяйств, на которых можно равняться по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, Президент отметил и общество «Кырлай» нашего района.

В эти дни в обществе «Кырлай» практически все дороги ведут на картофельное поле. Чтобы собрать урожай с площади почти тысячи гектаров, нужно приложить огромные усилия даже в годы, когда погода благоприятствует. В этом году сентябрь запомнится ежедневными дождями. Такого же мнения и заведующий овощной базой в Новом Яваше Равис Мифтахутдинов. «Такого еще не было», – говорит он.

Один за другим приезжают «КамАЗы», полные картофеля. В этом году клубни поступают с примесью почвы. Такие клубни и сортировать нелегко. Основная работа механизирована, конечно, и почва, и мелкий картофель сортируются. Но чтобы очистить товарный картофель от глины, требуется и ручной труд.

– Самоходные комбайны работают и в дождливую погоду, – говорит агроном по овощеводству Алмаз Сабиров. – Таких комбайнов у нас два. Еще есть три прицепных комбайна. По возможности работают и ночью. Через неделю надеемся завершить уборку картофеля.

Общество уже реализовало около 1600 тонн картофеля. У них есть картофелехранилище вместимостью 24600 тонн, оснащенное по современным требованиям. Температурный режим контролируется компьютерами.

Летом работали 15 оросительных агрегатов. Орошаемые площади – 1264 гектара. В этом году орошаемые площади увеличили на 802 гектара. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Кроме картофеля, выращивают столовую свеклу, капусту, редьку, репу, тыкву.

Из площади 1,2 гектара собрали 45 тонн тыквы. Оказывается, в ресторанах она пользуется спросом.

Возделывают 6 сортов картофеля. Если в Арске построят новый завод, общество станет одним из главных поставщиков продукции. На месте завода уже сделали топосъемку. Есть желающие заняться возделыванием семенного картофеля. В случае реализации в жизнь это событие даст импульс для развития всего района.

В минувшее воскресенье погода выдалась прекрасной. Те, кто не смог выкопать оставшуюся часть картофеля, радовались: «Какой хороший урожай выдался». Возможности найдутся, главное – чтобы было, что собирать.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International