Магазин в Арске, а ключи… в Балтасях

21 октября 2016 г., пятница

Магазин в Арске, а ключи… в Балтасях

С заместителем руководителя районной пожарной части Раилем Гильмуллиным ознакомились с соблюдением правил пожарной безопасности в многолюдных торговых точках города Арск.

– Это профилактический осмотр, – сказал Раиль Гумерович.

В марте 2015 года после пожара на рынке «Адмирал» города Казани пожарные совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверили многолюдные торговые точки. Такие рейды проводились и в нашем районе, в результате которых были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Хозяева торговых организаций, продавцы работали над устранением недостатков. Там, где отсутствовали, установили запасные двери, очистили от товара запасные выходы, расширили коридоры, поменяли стены, полы, сделанные из быстровоспламеняющихся материалов, установили сигнализацию, закрыли торговую точку по продаже книг, расположенную под лестницей на вещевом рынке и т.д. С тех пор прошло уже больше года. Соблюдаются ли правила пожарной безопасности в торговых точках сегодня?

На продуктовом рынке, как всегда, коридоры и павильоны заставлены товарами. Они так привыкли. С одной стороны, удобно и для покупателей, и для продавцов: все на виду. Но это несоблюдение правил пожарной безопасности. Запасной выход в магазине «Fix-Price», расположенный на втором этаже, также заставлен товаром.

– Наличие склада на запасном выходе – это грубое нарушение правил пожарной безопасности, – сказал Раиль Гильмуллин. – Товар должен храниться в отдельном помещении. Это правило должны соблюдать как хозяева зданий, так и хозяева магазинов.

На вещевом рынке, на котором раньше произошел пожар, запасные входы и выходы свободны. Но все еще в коридорах стоят манекены, вешают одежду. Когда специалист сделал предупреждение, торговцы выразили свое недовольство:

– Почему все время нас проверяете? К нам в день заходит 1–2 человека. Проверяйте многолюдные места! Почему в Казани можно, почему их не проверяют?

В торговой точке «Шарм–Даром» Раиль Гильмуллин отметил:

– После прошлогодней проверки здесь многое привели в порядок.

Но на вопрос: «Где ключи от запасного выхода?» услышали неожиданный ответ: «В Балтасях». Ведь запасной дверь нужен, чтобы в случае чего быстро покинуть здание. Не дай бог, если что-нибудь случится, за ключами в Балтаси ехать?

Профилактические осмотры проводятся с целью выявления таких недостатков, на первый взгляд, мелких, но именно своевременное их выявление помогает предотвратить пожары. Будет лучше, если работать над их устранением. Это делается в целях безопасности торговцев и покупателей.

Профилактические осмотры торговых точек продолжаются.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International