Бери, пока дают

26 октября 2016 г., среда

Бери, пока дают

В минувшую пятницу в Урнякском сельском поселении прошло выездное совещание глав поселений с участием заместителя главы района Любови Осиной.

Главы сельских поселений посетили капитально отремонтированные Лесхозскую, Казанбашскую школы, вновь построенный Урнякский детский сад. Также они посмотрели детскую игровую площадку в Нижнем Пшалыме, дороги, построенные на средства самообложения.

Чтобы улучшить работу в своем поселении, нужно посмотреть, как работают другие. Обмен опытом очень полезен.

Директор Лесхозской школы Васил Шакиров, заместитель директора Фирая Гайнанова ознакомили с успехами школы. Мы были восхищены работой коллектива. Своеобразие школы в том, что она сотрудничает и с лесным хозяйством. Их гордость – победы Всероссийского уровня по экологии, лесному хозяйству. Ученик 11 класса Марат Зиннатов подготовил целую научную работу о качестве воды в истоке реки Казанка. Он настолько хорошо рассказал о своей работе, что Фирая Гайнанова не выдержала, обняла его. «Вот какие бриллианты обучаются в нашей школе», – сказала она. Учитель ОБЖ, труда Раис Файзрахманов ознакомил с работой юных инспекторов дорожного движения, а учитель физкультуры Ильдар Шакиров – с созданными в школе возможностями для туризма.

Заведующая Урнякским детским садом Хиндия Шаяхметова не могла скрыть своей радости:

– Мы не нарадуемся, что из маленького сельского домика переехали в такое просторное, светлое, современное здание, – сказала она.

Высокие потолки, современные условия пожарной безопасности, техническое оснащение, стиральные, гладильные машины, ковры, спальная комната, уличная детская игровая площадка – все вызвало у нас восхищение.

(осле капитального ремонта Казанбашская школа из обветшавшего здания превратилась в современное учебное заведение. Говорили, что директор Рамиль Мухаммадияров лично контролировал ход ремонта. Среди отремонтированных школ они заняли третье место в республике и удостоились премии.

Глава Урнякского сельского поселения Ильгиз Камалетдинов показал дороги, гидранты, детскую игровую площадку в Нижнем Пшалыме, построенные на средства самообложения. Когда в других деревнях собирали по 100–200 рублей, они смогли собрать по 500 рублей. Мы в предыдущие годы хорошо поработали, поэтому и смогли собрать такую сумму, говорят они. Средства самообложения собирали учителя и сдали в банк. Это также вызвало доверие. В этом году на средства самообложения проложили около 5 км дорог к деревням Нижний Пшалым, Урняк, Кутук, Казанбаш. В Культеси срубили старые деревья, планируют огородить кладбище в Среднем Пшалыме. Дороги, покрытые щебнем, всем понравились. Технологию нам объяснили так:

– Работала дорожная бригада общества «Агрохимсервис» из Балтасей. Сначала создается основание для дороги, который тщательно разравнивается при помощи грейдера. Далее прокладывается песок и камень, следующий этап – уплотнение тяжелым строительным катком. На следующий год проводят засыпку щебенки и каткование.

Затем состоялось совещание. Главы Сизинского, Старочурилинского, Качелинского, Шушмабашского сельских поселений Гульфия Гибадуллина, Гульнара Загидуллина, Талгат Закиров, Вазир Сагитов обменялись опытом по сбору средств самообложения и их применению. У всех одна мысль: чем больше соберутся средства самообложения, тем лучше. Ведь государство добавляет к каждому рублю еще 4 рубля. Надо брать, пока государство дает. Это отличная возможность, чтобы привести в порядок дороги. Говорят, что в некоторых деревнях на средства самообложения хотят проложить асфальт.

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International